Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Беларусь использует казахстанскую нефть как рычаг давления на Москву

852

Желание Минска заменить российскую нефть на казахстанскую было озвучено на бизнес форуме. Учитывая, что в мероприятии принимали участие президенты Беларуси и Казахстана, намерение было воспринято многими экспертами едва ли не как свершившийся факт.

Но нужно понимать, что вопрос поиска новых поставщиков нефтересурсов поднимается Беларусью уже давно. Ранее звучали версии Венесуэлы, Азербайджана, стран Ближнего Востока. Однако ввиду географического расположения (в первую очередь из-за отсутствия выхода к морю) экономическая целесообразность таких проектов сомнительна. И

в большей степени служат белорусскому руководству политическим рычагом

Каждый раз вопрос альтернативы российской нефти поднимается на фоне обострения экономических отношений между Минском и Москвой.

Имитация активности

Вот и сейчас после начала реализации Российской Федерацией так называемого “налогового маневра” стала активно обсуждаться казахстанская нефть. При этом недавно стало известно, что Москвы идти на какие-либо уступки Минску в предоставлении компенсаций не готова. Дело в том, что налоговый маневр повлечет неизбежный рост цен на российскую нефть. Это чревато «выпадением» доходов бюджета Беларуси (за 9 мес. 2019 – $250 млн, в 2020 – $400 млн). Собственно

поэтому Минск снова имитирует активный поиск альтернативных поставщиков

Элементарный анализ внешнеторговой статистики ЕАЭС свидетельствует, что доля России в поставках товаров 27 группы (топливо минеральное; нефть и продукты перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные) составляет около 98%. Изменения по годам незначительные — в пределах 98,12 — 98,8%.

То есть получается, что на протяжении последних лет каких-либо альтернатив российской нефти не появилось. Поэтому вероятность, что Казахстан будет продавать нефть Беларуси по сверхнизким (нерыночным) ценам, сомнительна.

Две стороны

Российская сторона вряд ли предоставит льготный тариф на транспортировку, ее стоимость будет исчисляться по рыночным ценам. Вместе с тем следует учитывать, что Беларусь завершает процесс модернизации НПЗ, расширяет мощности и глубину переработки нефти.

Повышение эффективности заводов дает возможность последним получать положительный экономический результат при переработке нефти даже с относительно высокой стоимостью.

Таким образом, можно констатировать, что проект «Казахстан-нефть-Беларусь», с одной стороны, носит демонстративный характер. И эта

демонстрация направлена на усиление переговорных позиций Минска с Москвой

в рамках обсуждения «налогового маневра».

С другой стороны, проект имеет для Беларуси и ряд экономических выгод. Но только в случае баланса входных расчетных параметров. Сюда входят выходная цена на казахстанскую нефть, тарифы РФ на ее транспортировку, глубина переработки.

Изменить ЕАЭС?

По сути, белорусская инициатива может закладывать новые условия для форматирования взаимоотношений между странами ЕАЭС.

С одной стороны, ставится под вопрос монополия России на ее поставку в Беларусь. С другой – создаются новые институциональные условия для развития межгосударственных коопераций внутри ЕАЭС.

Однако реализовать их в полном объеме можно исключительно при соблюдении принципов транспарентности и открытом диалоге с Россией. Если исключить информационный фон вокруг темы поставки нефти и трезво оценить итоги прошедшего форума,

важно отметить стремление белорусской стороны максимально вовлечь казахстанский капитал

в реализацию внутренних и внешних экономических интересов Беларуси.

Для начала оценим внешнеторговую и инвестиционную статистику и посмотрим на ее динамику.

Чистые цифры

Так, совокупная доля Казахстана в белорусском товарообороте с 2016 по 2019 гг. увеличилась с 0,8 до 1,4%.

             Динамика товарооборота, экспорта/импорта между РБ и Казахстаном

При этом темпы роста товарооборота с Казахстаном превышали средние темпы роста Беларуси со странами ЕАЭС. Вместе с тем оба показателя снижаются.

                            Темпы роста товарооборота Казахстана и Беларуси (%)

Согласно данным Нацбанка Беларуси, прямые иностранные инвестиции Казахстана в Беларусь имеют склонность к уменьшению. Так, на 01 января 2018 года они составляли $41 млн. На 01 января 2019 – $31 млн.

Динамика ПИИ Казахстана в сравнении с совокупным ПИИ в Беларуси. ПИИ России в Беларусь (млн долл. США)

Инвестиции Беларуси в Казахстан тоже сокращаются. На 1 января 2018 – $8,1 млн, на 01 января 2019 – $7,3 млн. Однако на 01 января 2017 они составляли всего $3,9 млн.

Динамика совокупных ПИИ Беларуси, ПИИ Беларуси в Россию, Казахстан (млн долл. США)

Акцент на олигархах

Статистика относительных показателей демонстрирует признаки стагнации внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Беларусью.

Фактически прошедший бизнес форум и встреча глав государств должны вдохнуть в двустороннее сотрудничество новые силы. Итогом переговоров стало подписание между Казахстаном и Беларусью 15 соглашений на общую сумму 75 млн долларов в отраслях машиностроения, агропромышленного комплекса и фармацевтики.

Проработаны направления сотрудничества в логистике, цифровых технологиях, туризме и иных сферах. Активное стремление Минска к вовлечению свободного казахстанского капитала в страну является необходимым фактором улучшения платежного баланса республики на фоне увеличения ее отрицательного торгового сальдо (01-08.2019– минус $3,6 млрд).

Однако примечательно, что при развитии экономической кооперации с Казахстаном белорусские госчиновники ориентируются не на госпредприятия, а на представителей бизнес элит Казахстана.

В частности,

  • «Астана Моторс» в 2016 году стала дилером МАЗ в Казахстане. В 2017 году запустила сборочное производство самосвалов белорусского бренда в Алматы.
  • Белорусские частные компании развивают в Казахстане продажу мебели, продукции легкой промышленности, косметики и IT-технологий.
  • В Казахстане успешно действуют более 430 предприятий с участием белорусского капитала.

Осваивают белорусский рынок и казахстанские бизнесмены.

  • Кайрат Боранбаев владеет франшизой MсDonald`s в Беларуси с 2015 года.
  • Уроженец Казахстана Кенес Ракишев (12-е место в казахстанском рейтинге Forbes) — владелец банком «БТА Банк» в Беларуси.
  • Бизнесмен Орифджан Шадиев  (32-е место в рейтинге Forbes) в 2016 году приобрел итальянскую девелоперскую компанию Todini Costruzioni Generali. В  рамках европейских программ компания строит автодороги в Беларуси.

Эти проекты эффективного сотрудничества казахстанского и белорусского капитала могут активно использоваться в качестве положительных примеров государствами-участниками ЕАЭС. Модель подобных двухсторонних бизнес форумов в рамках ЕАЭС должна стать основой развития внутриторгового инвестиционного сотрудничества и кооперации между государствами Евразийского экономического союза.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter