Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Бакауов призвал бизнесмена-мецената поучаствовать в программе Nurly Ertis

255
Фото: Валерий Бугаев

В Новопокровском сельском округе функционирует крупное фермерское хозяйство, за счет которого в Новопокровке возведены фельдшерско-амбулаторный пункт и двухквартирные дома. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе акима Павлодарской области.

На днях Новопокровку с рабочей поездкой посетил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Главе региона презентовали объекты, построенные за счёт фермерского хозяйства. Руководитель предприятия Александр Касицин рассказал, что на строительство амбулаторного пункта и жилого дома направлено 30 млн тенге. Каждый из объектов подключен к центральному отоплению и обеспечен водой.

В селе проживает около 400 человек. В центральной районной больнице отмечают, что новый фельдшерско-амбулаторный пункт стал очень важным социальным объектом. Население благодарно за данное проявление социальной ответственности бизнеса. Старый амбулаторный пункт имел площадь всего 60 кв. м, а новый более чем вдвое просторнее. Он полностью оборудован и имеет три кабинета приема пациентов.

Булат Бакауов подчеркнул, что процветание села — это результат правильного взаимодействия местной власти и бизнеса, и применять эту практику необходимо по всему региону. Квартиры в новых домах получили семейные пары, проработавшие в фермерском хозяйстве три года.

Аким Павлодарской области предложил главе хозяйства принять участие в программе Nurly Ertis, направленной на переселение в Павлодарское Прииртышье жителей трудоизбыточных регионов, в том числе столицы. Государство за свой счет построит дома, а предприятие заселит в них тех специалистов, в которых оно нуждается.

Предложил глава областной администрации и другой вариант. Предприятие построит новые дома, а акимат выкупит их по 100 тыс. тенге за один квадратный метр и предоставит их участникам программы Nurly Ertis, которые переедут в Новопокровку. Спустя пять лет проживания новые жители села смогут выкупить жилье.

К слову, в год на благоустройство Новопокровки из фонда фермерского хозяйства выделяется более 50 млн тенге. Данный пример демонстрирует единство государства и бизнеса в реализации национальной демографической политики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter