Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

15 многодетных семей получили жилье в Жанааркинском районе

Фото: MosDay.ru

Так, в Жанааркинском районе Карагандинской области ключи от жилья вручены 15 многодетным семьям. Теперь их мечты о собственном жилье исполнились. Напомним, многодетными в Казахстане считаются семьи, воспитывающие не менее четверых несовершеннолетних детей.

Счастливых новоселов лично поздравил аким Жанааркинского района Юржан Беккожин. Как передает со слов Беккожина пресс-служба акима Карагандинской области, дома предоставлены многодетным семьям в рамках государственной программы «Нұрлы жер».

Государство выделило средства из республиканского бюджета для финансирования приобретения указанными многодетными семьями жилья на вторичном рынке. Эти подробности сообщил заместитель акима Жанааркинского района Бакытжан Муканов.

Новоселы не устают делиться радостью. Одни из них — семья Динары Кишмаганбетовой, ждавшая своей очереди на жильё с 2011 года.

«Мы давно мечтали о своём доме, —

говорит многодетная мать Динара Кишмаганбетова. —

Воспитываем семерых детей, муж один работает. Всё это время снимали жильё, было тяжело. Но всё это осталось позади.

Сейчас мы уже переехали в свой дом. Он нам очень нравится — большой, трёхкомнатный, все удобства есть, с ремонтом. Мы очень рады, всем огромное спасибо!»

Жанааркинский район — в лидерах по количеству строящегося жилья в области. Например, в поселке Атасу Атасуской поселковой администрации возводят целый микрорайон.

В Атасу строится семь домов, два из которых планируют сдать в эксплуатацию в конце 2019 года. Ещё пять домов в поселке введут в эксплуатацию в 2020 году. На сегодняшний день в Жанааркинском районе в очереди на жильё стоят около 80 человек.

К слову, в конце октября в библиотеке имени Сакена Сейфуллина посёлка Атасу был открыт современный коворкинг-центр. На его оснащение из районного бюджета было выделено 5 млн тенге.

Открытый в рамках инициатив партии Nur Otan коворкинг-центр поможет молодым людям работать над своими проектами. Для этого в центре есть всё необходимое: удобные кресла, столы, площадки для совместной и групповой работы, бесплатный Wi-Fi, скоростной интернет, компьютеры, принтеры и сканеры.

«Здесь каждый может заняться своим любимым делом. Коворкинг-центр поможет сделать библиотеку более современной и привлекательной для молодых посетителей», —

говорят сотрудники.

Кроме того, осенью в Атасу появились сразу два новых детских сада — «Балауса» и «Дәрия». Их открыли по программе государственно-частного партнёрства.

Особенность садика «Балауса» — в том, что он будет работать и по вечерам, а также в выходные и праздничные дни. Сотрудники детского сада смогут отвезти ребёнка домой, если у родителей нет возможности его забрать. Садик рассчитан на 100 мест. Его открытие обеспечило 30 человек постоянной работой.

Как рассказала учредитель детского сада «Балауса» Багдат Бекежанова, стоимость проекта составляет 30 млн тенге. Из них 5 млн тенге — собственные средства учредителя, а остальная сумма предоставлена в виде займа фондом развития предпринимательства «Даму».

Другой новый детский сад «Дәрия» рассчитан на 60 мест. Стоимость проекта — 30 млн тенге. Садик построен на собственные средства учредителя Асем Орманалиевой.

«Развитие детей — одно из важных условий развития страны. Обеспечение их дошкольным образованием — это гарант светлого будущего. И именно с этой целью создан наш садик «Дәрия»», —

подчеркнула Асем Орманалиева на церемонии открытия.

Приведенные примеры демонстрируют единство государства и предпринимательских кругов в реализации демографической политики, направленной на численный рост населения нашей страны и неуклонное повышение его благосостояния.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter