Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Жилье, работа, стабильность: эксперты о преимуществах Nurly Ertis

398

Отличная новость

Булат Бакауов начал с сообщения:

– В этом году мы инициировали и получили поддержку президента и правительства в реализации нового проекта Nurly Ertis. Речь идет о

переселении многодетных семей из Нур-Султана и трудоизбыточных регионов

Аким Павлодарской области Республики Казахстан отметил, что переселенцы по программе Nurly Ertis имеют постоянную работу и стабильный заработок.

На новом месте

Так, в город Экибастуз переехали 235 семей, это 1 303 человека. В том числе 862 ребенка. Все они многодетные семьи. Сейчас все трудоспособные переселенцы имеют постоянную работу и стабильный заработок, – отметил Булат Бакауов. Аким Павлодарской области встречался с журналистами в СЦК по итогам социально-экономического развития своего региона.

– Каждая семья заселена в благоустроенную квартиру. Мы готовы строить по этой программе и дальше,

финансированием обеспечены

Имеются готовые площадки для застройки домов с подведенными инженерными магистральными сетями и готовая социальная инфраструктура», — отметил аким.

Все лучшее – детям

По словам Булата Бакауова, дети также обеспечены местами в детских садах и школах. А с января 2020 года все ученики 1-4 классов региона будут получать бесплатное горячее питание.

– В сфере образования детям из многодетных и малообеспеченных семей оказываются меры поддержки. Они включают бесплатный проезд и посещение детских садов. На протяжении многих лет обеспечивается 100%-й охват детей от трех лет дошкольным образованием.

В области нет трехсменных и аварийных школ

– Для улучшения качества образовательных услуг расширяется сеть организаций, – сообщил аким Павлодарской области.

Пять граммов — каждому

В поселке Солнечном города Экибастуза завершено строительство школы на 420 мест. В городе Павлодаре начато строительство еще 2-х школ.

– В этом году мы обеспечили горячим питанием всех детей из малообеспеченных и многодетных семей. А уже с января месяца следующего года все ученики 1-4 классов будут получать горячее питание бесплатно. Плюс 5 граммов меда каждому ребенку —

это более 51 тыс. учеников начальных классов,

– проинформировал аким.

За чей счет?

Булат Бакауов уточнил, как будет производиться финансирование за бесплатное питание.

– Питание будет финансироваться за счет бюджета бизнеса и спонсора. Потому что многие фермерские хозяйства вышли с инициативой.

Это здоровье детей,

– отметил глава региона.

448 многодетных семей в Экибастузе и 70 семей в Аксу уже получили ключи от новых квартир.

Дома для переселенцев

В какие дома заселяют переселенцев по программе «Нурлы Ертіс»? Об этом рассказал руководитель Управления координации и занятости социальных программ Павлодарской области Кайрат Нурмагамбетов.

Он сообщил об условиях переселения малообеспеченных многодетных семей по программе «Нурлы Ертіс».

– Первое условие – трудоустройство на вакантные рабочие места. Заработная плата зависит от рабочего места, – сказал Кайрат Нурмагамбетов.

Он также рассказал о домах в Экибастузе, в которые предстоит заселиться семьям из Нур-Султана.

– Это кирпичные дома, новые

Эти новостройки возводились по другой программе «Жилстройсбербанка». Но потом было решено заселить в них людей по программе «Нурлы Ертіс». У нас 318 квартир в этих домах. Из них трехкомнатных квартир 122, двухкомнатных — 110, однокомнатных — 80.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter