Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Уровень доверия народа к Токаеву — 74,9%

1712
Фото: пресс-служба Акорды

Опрос проведен в 14 областных центрах и сельских населенных пунктах, а также трех городах республиканского значения – Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Выборка репрезентативна по выделенным параметрам и приближена к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет.

По результатам опроса отмечен высокий уровень прямой поддержки президента страны. 70,3% населения поддерживают Касым-Жомарта Токаева в качестве главы государства. В обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия к президенту – 74,9%. Большинство респондентов в целом довольны деятельностью главы государства.

Более 70% опрошенных считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны.

Наиболее важными мерами Токаева, по мнению респондентов, стали: «Заявление президента, что «земля иностранным гражданам не будет продаваться»; «ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности, особенно против детей»; «предоставление арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям»; «кредитная амнистия»; «активизация сотрудничества Казахстана со стратегическими партнерами и международными организациями».

В рейтинге личных ожиданий от президента и правительства в плане социальной поддержки населения Казахстана и дальнейшего развития страны респондентами были отмечены такие вопросы, как повышение заработной платы, пенсий и в целом благосостояния населения, борьба с бедностью, обеспечение доступности жилья для широких слоев населения. Также в числе значимых ожиданий – борьба с коррупцией и преступностью, работа над качеством медицинских услуг и образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter