Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Цены в детских садах взяты на контроль властей в Караганде

Фото: lori.ru

Обеспеченность населения качественным дошкольным образованием и доступность детских садов для широких слоев населения — в приоритетах демографической политики. Понимая это, аким Караганды Нурлан Аубакиров поручил городской администрации взять на контроль цены в частных детских садах, сообщили 365info.kz в пресс-службе акима Карагандинской области.

В настоящее время мест в детских садах Караганды хватает для всех маленьких горожан в возрасте от трех до шести лет. Однако эксперты считают, что уже в ближайшее время может появиться дефицит мест, ведь карагандинцев становится все больше. Откладывать решение вопроса нельзя — с таким посылом обратился к подчиненным Аубакиров на совещании в аппарате городского главы.

По поручению акима областного центра будет разработана карта загруженности различных районов города. Например, на юго-востоке Караганды идет активное жилищное строительство. Зачастую квартиры во вновь построенных многоэтажках приобретают молодые семьи, дети из которых в ближайшие годы пойдут в детские сады и школы.

Соответственно, подчеркивают в городской администрации, необходимо уже сегодня задуматься об обеспечении самых маленьких горожан необходимой для их полноценного развития инфраструктурой. Аким Караганды поручил подчиненным активизировать переговоры с бизнес-кругами, выработать меры стимулирования коммерческих структур к открытию в стремительно растущих районах частных детских садов и школ.

Планируемые к созданию карты загруженности районов передадут коммунальным предприятиям. Ожидается, что получив данную информацию, коммунальщики смогут заранее увеличить мощности инженерных сетей, чтобы их хватало на новые объекты.

Также градоначальник поручил контролировать качество оказания услуг и цены в частных детских садах. В настоящее время расценки частных и государственных детских садов в Караганде практически не отличаются и находятся на уровне 11 тыс. тенге в месяц. Столько платят родители. При этом стоимость месячного обучения одного ребенка значительно выше, а доступная родителям цена обеспечивается благодаря субсидиям из городского бюджета.

За каждого ребенка в частном детском саду владельцам объекта доплачивают из городского бюджета по 27 тыс. тенге. В год объем государственного заказа составляет около 2 млрд тенге.

Как отметил аким Караганды на аппаратном совещании, некоторые хозяева частных детских садов заявляют о нехватке денег, которые платят родители и государство. Даже если это и так, то утверждения не должны быть голословными, подчеркнул градоначальник. Жалующиеся на нехватку денег частные детские сады должны предоставлять подробные и прозрачные отчеты о своей финансовой деятельности, а поскольку речь идет о государственных деньгах, то нужен даже не двойной, а тройной контроль.

Привлечение предпринимателей к открытию новых дошкольных учреждений сделает отрасль более конкурентной и даст родителям более широкие возможности для выбора. Если детских садов станет больше, родители сами смогут выбирать сады с наиболее высоким качеством услуг.

По информации акимата Карагандинской области, на сегодняшний день в Караганде функционируют 109 детских садов и мини-центров раннего развития. 58 из них государственные, остальные же частные, работающие по государственному заказу. Таким образом, государство и частный сектор вносят совместную лепту в реализацию национальной демографической политики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter