Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Открытый мир»: проблемы граждан с ограниченными возможностями обсудили в Актобе

Фото: пресс-служба акима Актюбинской области

Проблемам граждан с ограниченными возможностями был посвящен форум «Ашық әлем» («Открытый мир»), состоявшийся 30 октября в Актобе. Мероприятие было приурочено ко Дню инвалидов и собрало под своей эгидой более 150 человек из 25 неправительственных организаций со всей Актюбинской области.

Как рассказали 365info.kz в пресс-службе акима Актюбинской области, форум был организован в целях поддержки граждан с ограниченными возможностями. Как отметил на мероприятии аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, в регионе предпринимаются все возможные меры для создания комфортных условий людям с ограниченными возможностями, обеспечения их полноценной интеграции в общество. Работа проводится на постоянной основе и будет продолжаться.

Глава областной администрации отметил на форуме ряд нерешенных проблем в сфере поддержки граждан с ограниченными возможностями. Так, во многих зданиях пандусы либо отсутствуют, либо ими неудобно пользоваться. Общественный транспорт также не соответствует общепринятым стандартам, а автобусные остановки не приспособлены для граждан с ограниченными возможностями и не оборудованы необходимыми платформами.

Также аким Актюбинской области отметил низкое качество оборудования, предоставляемого в пользование лицам с ограниченными возможностями. Однако несмотря на указанные барьеры, актюбинцы с ограниченными возможностями принимают активное участие в общественной жизни. Многие инвалиды успешно занимаются предпринимательством, не только кормя себя и свою семью, но и обеспечивая десятки людей стабильным заработком.

Власти региона пообещали способствовать тому, чтобы жизнь актюбинцев с ограниченными возможностями была насыщенной. В рамках мероприятия 11 активистам из числа граждан с ограниченными возможностями вручены благодарственные письма. Кроме того, с активистами проведен блиц-опрос.

В свою очередь, участники форума с ограниченными возможностями поблагодарили акима области за внимание и заботу. Инвалиды поделились своими мнениями по вопросам открытия тренажерных залов для лиц с ограниченными возможностями и решения их жилищных проблем.

В ходе областного форума руководители управления образования, управления здравоохранения, управления строительства, управления предпринимательства, управления спорта и физической культуры и других отчитались о реализации целого ряда проектов. Предусмотренные проектами меры направлены на трудоустройство и поддержку людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в Актюбинской области проживает 26 895 граждан с ограниченными возможностями. 2560 из них — дети, не достигшие 16-летнего возраста. На оказание гражданам с ограниченными возможностями мер социальной поддержки из республиканского и местного бюджетов выделено более 1,7 млрд тенге.

Создание лицам с ограниченными возможностями комфортной среды и равных возможностей выступает одним из приоритетов государственной политики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter