Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Осеннее обострение домашнего насилия: кризисные центры фиксируют всплеск обращений

1195

Куда звонить жертвам насилия?

В Алматы на сегодняшний день известны (есть сведения в интернете) четыре кризисных центра. И кажется, без работы они никогда не останутся, так что держите их телефоны под рукой.

1. Приют «Arasha»: 317 57 17, 272 04 57

2. «Teen Challenge Казахстан», круглосуточная горячая линия: 257 06 04

3. Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей «Родник»: 396 19 38

4. Кризисный центр «Дом для мамы»: +7 777 547 4732

Времена года

Руководители нескольких кризисных центров Алматы, помогающих людям, пострадавшим от разных видов насилия, в один голос говорят:

осенью обращений больше

– В июне и июле обращений совсем мало, а в августе прямо прорывает, — говорит глава приюта для жертв бытового насилия «ARASHA» Маргарита Ускембаева. — Осенью, зимой становится еще больше, а вот к весне поток ослабевает.

И поясняет, что летом пострадавшая может уйти из дома без риска замерзнуть на улице, а с наступлением холодов такая возможность исключается. Особенно учитывая то обстоятельство, что покидать родные пенаты часто приходится с ребенком, и нередко с грудным.

Успешные женщины тоже становятся жертвами

В приют, рассчитанный на 20 койко-мест, в этом году обратились 115 человек. Наверное, социально незащищенные женщины, логично предположила я. Ответ Ускембаевой шокировал.

– Вы думаете, к нам обращаются только бедняжки, которым не к кому больше пойти? Нет.

Среди пострадавших от бытового насилия немало успешных женщин

Как, по-вашему, можно назвать социально незащищенной ту, у которой просторная квартира в центре города и хорошая работа в банке — словом, все блага цивилизации.

— И чем ей нужно помочь?

— Ее сожитель, даже не официальный муж, а именно сожитель валяется на диване и требует, чтобы она выгнала из дома свою старшую 11-летнюю дочь! Она рассказала, что раньше он уже избивал девочку. Сейчас ей только 11, не успеешь оглянуться, как она превратится в девушку.

А там и до сексуального насилия недалеко

И подобных случаев, подчеркнула эксперт, много.

Что мешает таким женщинам решить вопрос со своим положением как-либо еще? Вопрос риторический. Таким и останется, считает Ускембаева. —

Женщины прощают своих обидчиков. Им банально хочется иметь рядом мужчину

как опору, сильное плечо. Они хотят быть любимыми. Им хочется верить в лучшее. И именно эта вера и надежда на светлое будущее порождает не только новые всплески насилия, но и кризисные центры. И здесь, грубо говоря, работает классическая формула:

Спрос рождает предложение

Приют «Arasha» предлагает обратившимся 8 видов социальных услуг. Причем не только для женщин, но и для мужчин. Кроме того, круглосуточно и на двух языках работает горячая линия.

Кризисный центр «Teen Challenge Казахстан» готов помочь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. За помощью, по словам директора Тамары Рише, обращаются женщины разного возраста с детьми до 18 лет. Она также указала, что летом обращений меньше.

– Дачный сезон заканчивается, закрываются летние площадки. Людям негде жить и работать.

В этом случае центр готов предоставить жилье на срок от одного дня до 1,5-2 лет. Ежедневно к ним поступает 3-4 звонка и находит приют одна семья. Сопутствующую помощь готовы оказать юридические, психологические и правоохранительные службы. Стоит отметить, что услуги оказываются в порядке партнерства с государством.

Дом для мамы

Директор кризисного центра «Дом для мамы» Анна Белимова рассказала, что чаще всего к ним обращаются женщины, оставшиеся без жилья и средств к существованию.

— Причины разные. Например, незапланированная беременность вне брака, в результате отвернулись родственники —

такое случается с девочками из восточных семей

Приходят женщины, чьи мужья страдают от алкогольной зависимости, а они боятся оставлять с ними детей. Есть и жертвы бытового насилия.

— Меняется ли частота обращений в связи со временем года и другими обстоятельствами?

– Да, конечно. В холодное время года количество обращений увеличивается. Думаю, это связано с тем, что становится сложнее найти жильё, подходящее для ребёнка. Летом можно снимать времянки или жить в частных домах у родственников. Но мамочки обращаются к нами и летом.

Также играет свою роль и экономическая ситуация в стране. Сейчас подорожали продукты, жильё, и воспитывать ребёнка одной — задача непростая. Не все имеют возможность справиться с такими проблемами, особенно без поддержки родственников.

Но на решение, принять ли их в кризисный центр, не влияют ни религиозная и национальная принадлежность, ни возраст мамочки, ни количество детей или срок беременности.

При наличии мест мы готовы принять всех

В отличие от других центров, которые, к сожалению, бывают ограничены количеством мест и берут либо только первородок, либо от 7 месяцев беременности.

Частная поддержка

— Как поддерживает кризисные центры государство?

— От государства мы поддержки не получаем. В основном «Дом для мамы» существует за счёт добрых людей и спонсоров. Мы благодарны за любую ежемесячную поддержку. В том числе в виде продуктов и средств гигиены. Если честно, чтобы решить бытовые вопросы, постоянно ищем спонсоров.

Если у деток обнаруживаются проблемы со здоровьем, тоже стараемся помочь

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter