Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
520
+1.20
EUR
613
+2.81
RUB
6.61
+0.01

Александра Македонского сгубили алкоголь и тяжелая еда — ученые

Александр Македонский. Фрагмент мозаики из Помпей, скопированной с древнегреческой картины

Исследование велось с 1995 года. Ученые скрупулезно анализировали древние источники, повествующие о последних неделях великого полководца, сообщает ria.ru со ссылкой на Greek Reporter.

Согласно выводам исследователей, Александр страдал желчнокаменной болезнью, усугубленной, а быть может, и спровоцированной обильной тяжелой пищей и вином. За две недели до своей смерти, наступившей 13 июня 323 года до н. э., после очередного пира полководец стал страдать сильной болью в животе и лихорадкой.

Вероятнее всего, считают греки, желчнокаменная болезнь у Александра переросла в панкреонекроз — осложнение острого воспаления поджелудочной железы. На фоне панкреонекроза у полководца развилось заражение крови в тяжелой форме.

Ранее считалось, что Александра убили брюшной тиф, пневмония, малярия либо лихорадка Западного Нила. Основатель великой империи скончался в Вавилоне в возрасте всего 32 лет от роду.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter