Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Всемирная конференция QS World Wide проходит в КазНУ

304
Фото: inform.kz

Мероприятие играет роль международного образовательного форума. В нем принимают участие заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, представители ООН, ЮНЕСКО, известные ученые и эксперты в сфере высшего образования из 40 стран.

По данным inform.kz, обсуждаются вопросы повышения узнаваемости вузов и роли высшего образования в формировании глобального человеческого капитала. Сапарбаев зачитал участникам приветственное слово от премьер-министра Аскара Мамина.

«Сегодня страна решает задачи по решению конкурентоспособности системы образования, науки, университетам предоставлена академическая самостоятельность, —

сказано в обращении. —

Все эти меры направлены на усиление влияния университетов в процессы эволюции научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. ООН в индексе человеческого развития отмечает высокий образовательный уровень населения Казахстана.

Уверен, что сегодня будет всесторонне обсуждены перспективы развития университетов в рамках интеграции образования, науки, инновационных технологий и истинных духовных ценностей. Выражаю надежду, что ваши передовые идеи, креативные инициативы найдут воплощение и будут содействовать дальнейшему развитию человеческого капитала».

Форум впервые проходит в Центральной Азии. Аким Сагинтаев подчеркнул значимость проведения мероприятия именно в Алматы.

«Символично, что международный образовательный форум QS WorldWide проходит в первый раз на территории Центральной Азии в нашем солнечном городе, —

сказал градоначальник. —

Ведь именно здесь создавалась и успешно развивается высшая школа нашей страны. Каждый третий студент в стране обучается в Алматы.

Казахстанские вузы дебютировали в QS World University Rankings 15 лет назад. В то время Казахстан был представлен лишь одним университетом. Все следующие годы мы не теряли времени, и за короткое время наши университеты сумели сделать прорыв. Уже к 2019 году 10 наших вузов вошли в рейтинг, шесть из которых работают в Алматы».

Форум проходит в рамках Глобального саммита университетов G-Global. Под эгидой Фонда Первого Президента Казахстана, КазНУ имени аль-Фараби и международного секретариата G-Global также проходит глобальный конгресс «Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития-2030».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter