Находящийся с государственным визитом в Пекине президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.
В ходе встречи обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия Казахстана и Китая. Собеседники положительно оценили его планомерное развитие, передает пресс-служба Акорды.
Токаев прокомментировал новые договоренности с Китаем
Токаев, поздравив Ли Чжаньшу с 70-летним юбилеем КНР, проинформировал его о достигнутых в ходе государственного визита в Китай взаимовыгодных договоренностях.
«Вчерашние переговоры были успешными. Китай является большим соседом Казахстана. Поэтому, учитывая наше всестороннее сотрудничество, мы с председателем Си Цзиньпином подписали совместное заявление, в котором фиксируется положение, что наше партнерство будет иметь стратегический и долгосрочный характер.
У меня есть все основания быть удовлетворенным итогами нашего визита», —
сказал президент.
Говоря о перспективах дальнейшего укрепления межпарламентских отношений двух стран, глава государства отметил значимость IV совещания спикеров парламентов Евразии, которое состоится в Нур-Султане в сентябре.
«Я знаю, что вы три раза были в Казахстане, но в скором времени Вы вновь посетите Казахстан, но уже в ином качестве — как председатель постоянного комитета ВСНП. Мы с нетерпением ожидаем вашего визита», —
подчеркнул Токаев.
Ли Чжаньшу отметил значительный вклад Токаева в развитие казахстанско-китайских отношений и подчеркнул результативность его переговоров с Си Цзиньпином.
«Вчера между Вами и председателем Си Цзиньпином состоялись доверительные и весьма плодотворные переговоры. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов.
По их итогам подписано совместное заявление, в котором оба лидера заявили о том, что стороны будут развивать стратегическое партнерство. Таким образом можно констатировать, что ваш нынешний визит в Китай уже увенчался большим успехом, а
казахстанско-китайские отношения вступили в новый исторический период», —
сказал Ли Чжаньшу.
Фото: пресс-служба Акорды