Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Таджикский поэт предложил создать журнал для азиатских писателей

Гулназар Келдиев. Фото из открытых источников

Об этом он высказался в ходе Форума писателей Азии в Нур-Султане, передает «Казинформ».

— Во времена Советского Союза был Комитет сотрудничества писателей Африки и Азии. После распада СССР у нас такого объединяющего органа не было и то, что наши казахские братья начали движение в этом направлении, нас очень радует. В условиях глобализации это очень важно, — сказал Келдиев.

Поэт высказался в поддержку прозвучавших из уст президента РК Касым-Жомарта Токаева предложений по регулярному проведению в азиатских государствах такого форума и учреждению литературной премии Азии.

— В этой связи необходимо создать печатное издание, наш общий журнал, в котором бы мы публиковали наши произведения на общедоступных нам языках, в качестве рабочих можно выбрать английский, русский и арабский языки. Это необходимо для популяризации наших молодых авторов, которых в наших странах не знают, которые не имеют возможности ознакомления с работами своих коллег в соседних государствах. Объединяющее движение необходимо и для решения актуальнейших сегодня вызовов и проблем, в том числе и всплеска жестокости и кровопролития в мире. Ведь именно духовное развитие может помочь в решении таких глубинных и острых проблем, — подчеркнул Келдиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter