Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Нигматулин: парламентский диалог укрепляет доверие и партнерство между странами

Фото: пресс-служба мажилиса

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что инициативы и предложения, прозвучавшие на форуме, позволят вывести партнерство государств Евразии на новый уровень, сообщает пресс-служба мажилиса.

Отметив обстоятельный, глубокий разговор о путях продвижения интеграционных процессов на Евразийском пространстве, состоявшийся обмен опытом их законодательного обеспечения, Спикер Мажилиса поблагодарил всех участников совещания за работу на форуме.

«Благодаря всем вам наша нынешняя встреча в столице Казахстана – городе Нур-Султане позволила активно задействовать имеющийся потенциал парламентской дипломатии для укрепления взаимодействия между нашими государствами. Все выступления на пленарных заседаниях, обсуждения, дискуссии ещё раз показали, что такой формат многостороннего межпарламентского взаимодействия помогает решать задачу укрепления политических, экономических и гуманитарных связей, углубления интеграционных процессов на нашем континенте. Поэтому нам необходимо и впредь активно использовать потенциал наших законодательных органов для развития диалога, доверия и партнёрства», — сказал Нурлан Нигматулин.

Всего в рамках форума состоялось четыре пленарных заседания, на которых обсуждены вопросы укрепление мира и стабильности в регионе, противодействие экстремизму и терроризму, развитие диалога цивилизаций и культур, инновационное развитие экономик стран, цифровизация, решение социальных проблем.

Итогом работы стало Заявление участников 4-го совещания спикеров парламентов стран Евразии.

«25 лет назад Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с инициативой Евразийской интеграции. За эти годы, пройдя ряд этапов развития, инициатива Елбасы получила свое воплощение в ряде важнейших соглашений и договоренностей. И сегодня на нашем форуме парламентарии стран Европы и Азии, отмечая исключительную роль Первого Президента Казахстана, в своём Заявлении закрепили исторический вклад Нурсултана Назарбаева как автора и инициатора Евразийской идеи, а также ряда успешных интеграционных экономических институтов на Евразийском пространстве. Это свидетельство международного признания заслуг Елбасы, успешности его стратегического курса, который все эти годы обеспечивает поступательное движение Казахстана вперёд», — подчеркнул Нигматулин.

Следующее 5-ое совещание спикеров парламентов стран Евразии состоится в 2020 году в Индонезии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter