Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Наболевшие вопросы обсудили предприниматели и представители ДЧС в Алматы

332

В ДЧС Алматы прошла рабочая встреча с предпринимателями. Участие во встрече приняли первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат, директор палаты предпринимателей по Алматы Нариман Абильшаиков. Собравшиеся обсуждали вопросы защиты бизнеса, взаимодействия противопожарной службы и предпринимательства.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о целесообразности создания соответствующего общественного объединения, ассоциации организаций в сфере обучения населения техническому минимуму.

«Порядок обучения, приемки знаний и выдача сертификатов имеет много нерегламентированных процессов, что и создает условия для коррупции и явно не способствует качеству получаемых навыков и знаний безопасного поведения в быту и на производстве» — сказал Данияр Таумурат.

Участники совещания пришли к выводам, что все эти процессы можно урегулировать, объединившись в ассоциацию. Необходимо издать свои требования и стандарты обучения, не снижая существующие требования закона. Предприниматели, не отвечающие этим стандартам либо подтянутся, либо перестанут быть игроками на этом рынке. Исчезнут основания, по которым при некачественном обучении потребуется «сговор» с инспекторами ДЧС.

На встрече, всем руководителям государственных органов от предпринимателей были заданы вопросы. Ответы на них заметно сняли напряжение в среде обучающих организаций.

«Подобные совещания мы намерены проводить постоянно. По результатам встречи были выработаны предложения и каналы обратной связи с предпринимателями. Все предложения будут учтены» — сказал в заключение начальник ДЧС по Алматы Серик Аубакиров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter