Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Челлендж Амандыка Баталова продолжили деятели культуры Алматинской области

273

В масштабном мероприятии приняли участие артисты драматического театра имени Б. Римовой, новый состав певцов и артистов областной филармонии имени Суюнбая и другие творческие коллективы.

В своем выступлении аким области Амандык Баталов поблагодарил работников культуры:

«Культура — это генератор нравственных и духовных идеалов общества, та система ценностей, которой люди руководствуются как в общественной, так и в повседневной жизни. Жетысуйская земля, взрастившая ярких представителей казахской культуры – Кабан жырау, Ескелди, Балпык би, Суинбай, Жамбыл, Бактыбай, Илияс, Сара, Данеш, Мукан и многих других, всегда гордилась своей богатой историей.

И сегодня работники культуры нашей области, продолжая славные традиции предков, радуют нас весомыми достижениями и успехами, широко представлены на международных и республиканских конкурсах, выставках, что еще раз свидетельствует о высоком творческом потенциале нашего региона. К примеру, в конце октября оркестр народных инструментов имени Мукана Толебаева примет участие на международном фестивале «Под небом Парижа» во Франции.

Верю, что наши мастера музыкального искусства достойно представят нашу область и уникальное творчество народа Казахстана. Желаю коллективу удачи!», —

сказал аким региона.

концерт и вручение ключей от квартир в алматинской области сентябрь 2019

В 566 учреждениях культуры, расположенных на территории региона, работают более 3 тыс. сотрудников. Ежегодно для поддержки местных писателей и акынов выделяются гранты. Также из областного бюджета выделяются стипендии для артистов. На особом контроле находится состояние материально-технической базы культурной сферы.

О новинках наступившего культурного сезона рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Алматинской области Марлен Кольбаев.

«На сегодня развитие сферы культуры обеспечивает надежные связи между поколениями и народами, способствует духовному становлению личности и ее нравственным устоям. Ежегодно организации и учреждения, регулирующие, планирующие и осуществляющие руководство культурным процессом, например, областной театр Б. Римовой, народный оркестр имени М. Толебаева и другие по отдельности представляли открытие сезона.

В 2019 году мы, посоветовавшись, решили провести масштабное мероприятие. Также организовали благотворительную акцию: подарили ключи от одной квартиры и от трёх домов многодетным семьям. Семьи выбирали из районов, заранее посоветовались с местными акиматами», —

сказал Кольбаев.

Ключи от жилья и подарки от акима вручены многодетным семьям из Аксуского, Каратальского, Кербулакского районов и города Текели.

Мама пятерых детей из Кербулакского района Жулдыз Султанбаева поделилась своей радостью.

«Невозможно передать всю радость, что мы чувствуем. Крышу над головой мы обрели благодаря поддержке работников культуры, СМИ, писателям и ведущим тоев. Спасибо им огромное, спасибо акиму области, который всегда поддерживает многодетные семьи. Пусть такие добрые дела найдут свое продолжение», —

сказала мать.

Начало такому челленджу положил аким Баталов весной 2019 года. С тех пор в регионе около 150 многодетных семей обзавелись квартирами и домами.

Мероприятие запомнилось зрителям яркими музыкальными номерами. Особое восхищение вызвало фееричное огненное шоу.

концерт и вручение ключей от квартир в алматинской области сентябрь 2019

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter