Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Спасатели обучают детей технике безопасности

Фото: КЧС МВД РК

До окончания летних школьных каникул осталось не так много времени, а потом детей ждет снова школьная пора, напоминают в КЧС МВД РК. Однако сейчас свои долгожданные каникулы они с интересом и пользой проводят в летних детских оздоровительных лагерях.

В этот период спасателями Оперативно-спасательного отряда в летних оздоровительных площадках и лагерях отдыха Акмолинской области для детей организованы различные профилактические мероприятия в виде бесед, конкурсов и викторин. Одним из методов профилактической работы спасателей отряда является – непосредственное участие в областных, районных и городских семинарах, для оказания методической помощи руководителям детских лагерей отдыха при оформлении стендов и уголков безопасности на воде. Очередное мероприятие спасатели провели в детском оздоровительном центре «Звездный», который располагается в Щучинско–Боровской курортной зоне и в республиканском детском центре «Сункар», который находится в Зерендинской курортной зоне.

Спасатели Оперативно-спасательного отряда провели профилактические беседы с детьми разных возрастов на тему: «Правила безопасности на водоемах», рассказали детям из-за чего чаще всего тонут люди, и наглядно продемонстрировали ребятам поэтапный порядок действий по оказанию помощи пострадавшему на воде до приезда бригад скорой помощи.

Также обучили детей правильному обращению с индивидуальными средствами спасения (спасательные круги, жилеты, нагрудники) и показали им видеоролик на тему: «Основные правила поведения детей на воде в летний период». Все эти мероприятия проводились в игровой форме, так как дети лучше воспринимают знания, полученные в данном формате.

Дети приняли активное участие в данном мероприятии, также получили представление о безопасности и пообещали спасателям, что будут осторожны во время каникул и соблюдать меры безопасности на воде. Ребята также задавали многочисленные вопросы о работе спасателей, на которые получили обстоятельные ответы.

Профилактическая работа проводилась не только среди отдыхающих детей, а также среди преподавательского состава и обслуживающего персонала, им даны разъяснения по предупреждению происшествий, связанных с угрозами возникновения чрезвычайных ситуаций летнего периода. В данном мероприятии приняло участие 517 детей и 38 работников детского оздоровительного лагеря.

В завершении встречи, было роздано 728 обучающих буклетов и памяток по правилам безопасности на воде. Руководители данных детских центров выразили благодарность спасателям за проведение познавательных мероприятий.

Основная цель данных профилактических работ – это прежде всего сокращение количества чрезвычайных ситуаций на воде и сохранение жизни детей в летний (купальный) сезон 2019 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter