Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Почему вводятся ограничения на вывоз бензина из Казахстана

2185
Когда Казахстан перестанет покупать бензин?

Проект приказа ограничивающего вывоз нефтепродуктов размещен на портале «Открытые нормативные правовые акты». Речь идет об автотранспорте.

«Приказываем ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз автомобильным транспортным средством с территории Республики Казахстан нефтепродуктов…. За исключением случаев вывоза в бензобаках автомобильных транспортных средств, установленных в соответствии с техническими условиями. И в отдельных емкостях не более 20 литров», — говорится в документе.

Это не первый подобный приказ. В апреле Казахстан ввел запрет на вывоз автотранспортом дизельного топлива.

В министерстве энергетики объяснили, что запрет защищает интересы отечественных фермеров. Глава ведомства Канат Бозумбаев отмечал, что Казахстан организует посты на собственной границе. Цель — остановить вывоз дизельного топлива из республики в страны, где оно гораздо дороже.

Россияне поставили эксперимент с бензином из Казахстана

Не секрет, что и цены на бензин в Казахстане гораздо ниже, чем в соседних странах. Очереди на заправках приграничных городов стали нормой. В первую очередь это касается россиян: некоторые из них ездят в Казахстан не просто заправится, но и закупиться другим товаром. Разница в стоимости топлива доходит до 50% в пользу Казахстана.

Много дешевого бензина

При этом цены на бензин в Казахстане не просто стабильны – они регулярно становятся ниже. На протяжение 16 месяцев (с апреля 2018 года по август 2019 года) стоимость топлива снижалась 14 раз. А росла она, в последний раз, в марте 2018 года – тогда бензин подорожал в среднем на 1%.

К слову, дизельное топливо, которое дешевело в первом квартале 2019 года, сейчас идет в рост. По данным Комитета по статистике РК, в мае-июле ДТ в среднем по республике стало дороже на 0,4%.

Дело в том, что своего бензина в Казахстане много. А спрос на дизельное топливо частично перекрывается за счет импорта. По итогам первого полугодия импорт ДТ из России составил 98,9 тыс тонн на общую сумму $64,6 млн. Однако это намного меньше, чем в январе-июне 2018-го: тогда импорт составлял 270,2 тыс тонн на $142,7 млн. Таким образом Казахстан наконец постепенно становится самодостаточным. Об этом говорят и объемы производства. Так, в июне было произведено 388,5 тыс тонн бензина и 467,5 тыс тонн дизельного топлива (максимум с мая 2016 года).

Экспорт пошел

Летом 2019 года Казахстан наконец стал бензин экспортировать. Еще в июне Канат Бозумбаев говорил о том, что продажи начнутся уже в ближайшие дни. В качестве потенциальных покупателей назывались страны Средней Азии. В первую очередь — Узбекистан, Таджикистан и Афганистан. Кроме того, бензин с Атырауского НПЗ планировалось продавать в Европу.

«Мы предполагаем, что на днях первая партия бензина должна быть отправлена. Ожидается отправить 60-70 тыс. тонн АИ-92 и 10-15 тыс. тонн бензина марки АИ-95», — заявлял тогда глава Минэнерго.

В августе Бозумбаев подтвердил – Казахстан стал экспортером бензина. С июля топливо поставляется на рынки Таджикистана. Пока общий экспорт заметно ниже запланированного

 «Где-то в пределах 20 тыс. тонн в месяц будем поставлять», – пояснил он.

Достичь плановых показателей мешают, в том числе, и бюрократические препоны. Например, ожидалось, что первые поставки пойдут в Кыргызстан. Но в июне оказалось, что договоренностей между странами нет.

Говоря о Кыргызстане и Беларуси Бозумбаев отметил, что эти страны готовы покупать топливо, но не только для внутренних нужд

«Мы ставим жесткие требования. Потому что торговлю с этими странами нужно осуществлять на основе двусторонних соглашений. Мы в свою очередь хотим, чтобы наши партнеры не делали реэкспорт как нефти, так и нефтепродуктов.

Поскольку это подразумевает таможенные пошлины в третьи страны, а внутри Союза мы можем поставлять только беспошлинно. Поэтому переговоры еще впереди. И экспорт нашего бензина будет начинаться совсем в другие страны, которые не находятся в ЕАЭС», — пояснил тогда министр.

За прошедшее время ситуация не изменилась: Кыргызстан пока не готов принять условия Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter