Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Как искореняется коррупция при отборе сотрудников, рассказали в полиции Алматы

217
Фото из открытых источников

По данным управления кадровой политики Департамента полиции Алматы, на сегодняшний день проходит отбор кандидатов на должности следователей, дознавателей, оперуполномоченных, бойцов специального отряда быстрого реагирования и инспекторов дорожно-патрульной полиции.

— В рамках проводимой реформы органов внутренних дел существенно изменены условия приема на работу молодых специалистов. Понятно, что приоритеты, прежде всего, отведены вопросам профессионализма и личных моральных качеств кандидата. Немаловажным фактором также является уровень его коммуникабельности и умение налаживать контакт с гражданами. Обязательно в учет берется уровень физической подготовки будущего полицейского и его знание законов РК.

Введено новшество в процедуру приема документов для трудоустройства в полицию, которая осуществляется во фронт-офисах Управлений полиции. В качестве пилота данное новшество уже работает в управлении полиции Турскибского района. В полицейских подразделениях других районов проект будет внедрен по окончанию строительств фронт-офисов, — напомнил полковник Ержан Оразбеков, заместитель начальника Департамента полиции города Алматы.

Цель – минимизировать контакт граждан с кадровым аппаратом и искоренение коррупционных рисков в ходе процедуры трудоустройства новых сотрудников. На прием документов у желающих работать в полиции ориентированы гражданские сотрудники ОВД, которые устраиваются по вольному найму. Они – квалифицированные специалисты, с кандидатами проводят разъяснительную работу, информируют их об условиях поступления на службу и ведут строгий учет принятых обращений.

В полиции отмечают, что за две недели во фронт-офис УП Турксибского района документы для трудоустройства подали 27 кандидатов на службу в органы внутренних дел.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter