Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Дети пропали из госбазы данных регистрации физлиц

4606
фото с сайта mestozhitelstva.ru

Минюст не оцифровал персональные данные

Любой родитель, имеющий регистрацию на портале egov.kz и детей, родившихся до 2007 года, видит, что в его профиле эти дети никак не отображены. Следовательно,

родитель не может распечатать на ребенка адресную справку или воспользоваться любой другой услугой

Причина в том, что Министерство юстиции, которое 13 лет назад отвечало за базу данных всех казахстанцев и документирование физлиц, до сих пор не оцифровало персональные данные.

— Я хотела старшей дочери сделать проездной «Онай», — рассказала алматинка Елена Уварова. — Думала на egov.kz скачать ее адресную справку, но не смогла — потому что дочь родилась до августа 2007 года.

«Отвергнут госорганом»

Но это не все сюрпризы отечественной цифровизации.

Дети, родившиеся в 2017-2018 годах, тоже стали бомжами — только если их родители не сходили в ЦОН специально — для регистрации новорожденных по своему месту жительства. Это «отселение» детей от родителей тоже произошло после актуализации базы данных миграционной службой МВД РК в начале 2019 года.

Система egov.kz больше не выдает на них адресную справку, выдавая шикарное: «Запрос отвергнут госорганом»

Это при том, что еще год назад адресную справку на этого ребенка система выдавала!

Сколько таких детей одномоментно оказались без регистрации, в МВД не сообщили

Полагаем, что не одна тысяча. Просто потому, что далеко не все родители знают, что после рождения ребенка бегать оформлять новорожденному нужно не только свидетельство о рождении, но и прописку.

Регистрация не отменена

Миграционная служба МВД РК прокомментировала ситуацию:

— Когда родители получают свидетельство о рождении, на имя ребенка органами ЗАГС генерируется ИИН. Он поступает в нашу систему, — говорит заместитель руководителя управления миграционной службы МВД РК Милира Касенева. — Со слов матери или отца указывается адрес предполагаемого места жительства ребенка.

Но официально родители через ЦОН либо через портал электронного правительства ребенка не зарегистрировали

До актуализации базы данных родители получали адресные сведения, которые указали при регистрации рождения. В начале 2019 года мы сделали актуализацию адресных сведений в государственной базе данных физлиц. И адресные сведения на лиц, которым был присвоен ИИН в системе, но не имеющих регистрации по месту жительства, сейчас не выдают.

— И много таких людей?

— Не могу сказать, насколько много. Это все было автоматизировано. Но мы эту информацию давали, и граждане детей регистрируют с согласия собственника жилья.

— То есть, грубо говоря, дети стали бомжами после вашей актуализации?

— Не будем так грубо, это же дети.

— Вы предупреждали население, что будете делать актуализацию?

— В принципе, в нормативных правовых актах указано, что регистрацию нужно производить по фактическому месту жительства через ЦОН и через портал электронного правительства. То есть регистрировать нужно не только рождение ребенка, но и по месту жительства.

Сами виноваты

— Ситуации разные бывают. Например, тяжелые роды, отсутствие времени на посещение ЦОНа после рождения ребенка. Плюс наличие ранее выданных адресных справок как бы гарантировали, что ребенок не бомж. Через портал его невозможно зарегистрировать, так как у новорожденного нет ЭЦП. Система регистрации настолько сложная, что не всякой матери после роддома возможно заниматься пропиской, отрываясь от ухода за малышом.

— Это чисто человеческий фактор. Как женщине, мне это понятно. И вот чтобы упростить эту процедуру, с декабря 2018 года у нас появилась композитная услуга — одновременная регистрация рождения и по месту жительства при рождении ребенка.

Этот сервис доступен через портал электронного правительства. Конечно, в 2017 году и до декабря 2018-го года эта услуга была недоступной. Мы совершенствуемся, стараемся максимально упростить эту услугу.

— Автоматическая привязка новорожденного к месту жительства матери, которая существовала до вашей актуализации, способствовала тому, что люди не торопились в ЦОНы за пропиской. Адресные справки выходили, услуги дети получали. Может быть, тогда сразу после рождения детей автоматически регистрировать их на адрес матери?

— Мы бы не против, но ведь не все мамы владелицы имущества. Есть ведь случаи, когда мама ребенка зарегистрирована у родственников или знакомых. Это их личная собственность, у них есть на нее конституционное право. Без согласия таких собственников нельзя регистрировать граждан в их жилье. Даже если владелец — отец ребенка, все равно требуется его согласие на регистрацию.

Ситуации разные бывают, в противном случае могут быть судебные иски против регистрирующего органа

Потому что есть случаи, когда родственники-совладельцы жилья против регистрации кого-то еще.

Ранее выданные справки — ошибка

— Не очень хорошо, что про эту актуализацию населению не сообщили. Люди теперь спустя полгода узнают о том, что у их детей проблема с пропиской. Хотя ранее они спокойно брали эти справки и устраивали детей в детские сады.

— Адресные справки на детей, не зарегистрированных по месту жительства, выдавались из базы ошибочно.

— Чья это была ошибка? Кто отвечает за работу базы данных физлиц?

— Сведения о документировании граждан и о регистрации поступают в режиме реального времени из нашей системы МВД. А справки выдавались из базы, администратором которой является Министерство юстиции.

— Кстати, в системе egov.kz не отображаются сведения на детей, рожденных до 2007 года. И проблема, насколько я знаю, в том, что Минюст еще не оцифровал свою базу данных.

— Это вопрос к департаменту регистрационной службы Минюста. Мы, как госорган, с Минюстом не раз были на совещаниях. И вроде они говорили, что полностью все оцифровали.

Итак, после этого разъяснения стали ясны две вещи:

  • при наличии ЭЦП и регистрации на портале egov.kz все пути все равно ведут в ЦОН;
  • родители сами виноваты, что дети в одночасье стали бомжами.

А теперь разберем несколько разных жизненных ситуаций, при которых новорожденные граждане Казахстана рискуют остаться бесправной кучей ДНК.

Ваши истории — ваша проблема

В Казахстане довольно высокая внутренняя миграция. Многие люди прописаны в одном регионе, но живут и работают в силу жизненных обстоятельств в другом. Куда регистрировать новорожденного ребенка маме из Кызылорды, которая, условно, живет в Караганде? Правильно: ехать на родину и там прописывать чадо.

Но получит ли такой ребенок, прописанный в Кызылорде, услугу детского сада или школы в Караганде? Ответ очевиден — нет.

Или другая ситуация. У молодой семьи нет своего жилья. Она арендует квартиру у знакомых. Прописана семья с согласия условных родственников, чтобы не иметь проблем с трудоустройством. Но условные родственники против того, чтобы на их жилплощади были прописаны еще и недавно родившиеся у пары близнецы. Потому что это влечет увеличение оплаты коммунальных услуг и так далее. Да они могут быть просто против и все. Что делать с близнецами?

И таких кейсов по стране может быть еще с десятка два.

Институт прописки — пережиток прошлого. Современные миграционные процессы таковы, что человек вместе со своей семьей может каждый год менять регион жительства

И каждый раз бегать за пропиской — анахронизм. Не должна прописка быть главным основанием для возникновения прав. На образование или лечение, неважно. Потому что сам человек первичнее любой бюрократии и любых штампов в домовой книге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter