Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Борьба с коррупцией в школах: что делается в Алматы

215
Источник: k-obr.spb.ru

Проведение отчетных встреч руководителей организаций среднего образования перед коллективами родителей учащихся предусмотрено Алматинским городским
Планом мероприятий по реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике. Об этом 365info.kz сообщили в акимате мегаполиса.

В рамках своих встреч с родителями руководители организаций среднего образования отчитываются в том числе и по расходованию финансовых средств, выделенных из бюджета на содержание организаций среднего образования. Для этого утверждена единая форма финансовой отчетности с обеспечением к ней доступа родителей. Отчеты размещаются на сайте управления образования города Алматы.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях на стендах для родителей размещена информация об объемах бюджетного финансирования данных учреждений на ремонт и приобретение товарно-материальных ценностей.

Антикоррупционная работа активно проводится и в организациях высшего образования Алматы. В университетах города реализуется план работы по формированию антикоррупционной культуры на 2018-2019 учебный год.

Планом охвачены такие высшие учебные заведения, как Казахстанско-Британский технический университет, Алматы менеджмент университет, Казахская головная архитектурно-строительная академия, Алматинская академия экономики и статистики, Университет Кайнар, Алматинский университет энергетики и связи, Казахский национальный медицинский университет имени С. Асфендиярова, Казахский государственный женский педагогический университет, Алматинский технологический университет и другие.

Коррупция в организациях образования вдвойне опасна, поскольку отражается на моральном облике не только преподавательского состава, но и учащихся. Поэтому важность непримиримой борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционной культуры в организациях образования невозможно переоценить.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter