Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

32 тыс. детей пойдут в первый класс в Алматы

132
Фото: территория19.рф

В Алматы на сегодняшний день насчитывается 185 государственных детских садов, 204 государственных школы и 22 государственных колледжа. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе акимата мегаполиса.

Как рассказала на брифинге в пресс-центре городской администрации руководитель управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова, в сентябре в 1-11 классы городских школ пойдут 258 тыс. детей. По прогнозным оценкам, контингент первоклассников составит около 32 тыс. человек.

В настоящее время текущий ремонт во всех государственных организациях образования завершен. Сейсмоусиление с капитальным ремонтом проводится в двух детских садах, девяти школах и в интернате №9.

В пяти школах ремонтные работы будут завершены до начала учебного года. Управление образования Алматы выпустило приказ о дислокации учащихся четырех школ и интерната. Городские власти обещают, что ремонтные работы не повлияют на организацию учебно-воспитательного процесса.

«Все учащиеся школ будут обеспечены учебниками», — не сомневаются в акимате мегаполиса. Согласно договорам, учебники будут поставлены в организации образования до 20 августа 2019 года.

В Алматы с 5 июля проходит традиционная ежегодная республиканская благотворительная акция «Дорога в школу» под девизом «Жүректен — жүрекке» («От сердца к сердцу»). Акция завершится 30 сентября.

Во всех школах оформлены информационные стенды для родителей о целях и задачах акции. Согласно плану мероприятий по организации и проведению акции организованы благотворительные мероприятия в организациях образования и районных акиматах.

Проводятся рейдовые мероприятия совместно с отделом ювенальной полиции местной полицейской службы департамента полиции Алматы. В крупных торговых центрах организуются школьные ярмарки. К поддержке детей из социально-уязвимых слоев населения городские власти активно привлекают бизнес-структуры.

Обеспечение детям благоприятных условий для получения образования выступает вкладом в успешное будущее Казахстана, способствует достижению стратегических целей развития республики и укрепляет фундамент общества всеобщего труда и благоденствия.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter