Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Заводы, дачи и библиотеки: что покупают казахстанцы?

2902
Источник — abctv.kz

АО «Фонд проблемных кредитов» приступил к реализации имущества. Ранее принятого на баланс в рамках оздоровления банковского сектора и управления выкупленными активами. Главная цель – «вовлечение активов в экономический оборот».

Всего планируется продать с аукционов около полутора тысяч различных объектов, в свое время заложенных в банки. Пока представлено гораздо меньше.

Но и этого достаточно, чтобы понять, под что казахстанцы берут кредиты

«Реализуемое имущество расположено в различных регионах Казахстана. То есть как в городах, так и в сельской местности. В качестве недвижимого имущества к продаже подготовлены земельные участки различного целевого назначения. Кроме того, комплексы зданий и сооружений, коммерческие площади. Движимое имущество включает легковые автомобили, грузовики, а также спецтехнику профильного назначения и оборудование», — отмечается в сообщении фонда.

Полный список лотов доступен на сайте фонда. Там же указаны и условия участия в торгах. Фонд обеспечивает наличие всех необходимых правоустанавливающих документов на объекты. Также гарантирует публикацию извещений о проведении торгов с указанием метода торгов, даты и времени проведения.

Наибольший выбор земли – на юге

На 18 июля доступно около 270 лотов. Причем 169 из них земельные участки. Большинство из них находятся в Алматы и Алматинской области. Тут же расположен и самый дорогой из выставленных на аукцион объектов.

Это земельный участок площадью 470,5 га в Енбекшиказахском районе.

Он оценен более чем в 1 млрд 394,1 млн тенге

В объявлении отмечается, что целевое предназначение земли – ведение крестьянского хозяйства.

Самый дешевый лот также в Алматинской области. Стартовая цена на дачу в Капшагае составляет 540,3 тыс. тенге (аукцион будет идти на повышение). За эту цену (при отсутствии конкурентов) можно получить землю в 0,05 га с расположенным на ней домиком.

Самый дорогой участок земли — за пределами Алматы и области, в Кызылорде

Площадь – чуть более 0,9 га, в жилом районе «Саулет», на территории автовокзала. Если судить по описанию, тут планировалось построить торгово-развлекательный центр. Стартовая цена – чуть более 109 млн тенге.

Небольшой, но дорогой участок в Кызылорде

От завода до библиотеки

Среди объектов коммерческой недвижимости выделяется завод алкогольных и безалкогольных напитков. Он расположен в Семее и включает в себя целый комплекс зданий и сооружений. Начиная с сауны и заканчивая мини-ТЭЦ.

Только наименования прилагающегося оборудования превышает 1 600 единиц. Общая площадь – более 95,7 тыс. кв. м. Стартовая цена – около 714 млн тенге. При этом одним из условий к победителю является сохранение профиля деятельности завода и создание новых рабочих мест.

В Семее реализуется и еще один, достаточно большой объект – административное здание с прилегающими складами. Суммарная площадь превышает 2 тыс. кв. м.

Из описания следует, что раньше тут располагался банк, что, впрочем, понятно и по фотографии. Оценочная стоимость – около 193 млн тенге.

Стартовая цена на это здание – 193 млн тенге

В Усть-Каменогорске продается помещение библиотеки, однако судя по представленным фотографиям, сейчас в нем располагается медучреждение. Стартовая цена за 227,4 кв. м нежилых помещений и менее 0,02 га земли составляет 21,2 млн тенге.

Самый дешевый объект недвижимости, представленный на портале Фонда, это гараж в Уральске. Стартовая цена за помещение площадью около 60 кв. м — 717,2 тыс. тенге

В отличие от коммерческих зданий, выбор оборудования невелик. Есть лишь одно предложение – в Нур-Султане, продажа 10 полиграфических машин. Выложить за оборудование, приобретенное еще в 2007 году, придется минимум 78 млн тенге.

Атырау задирает цены

Самая дорогая жилая недвижимость продается в Атырау. 4-х комнатная квартира общей площадью 155,60 кв. м оценена в 90,9 млн тенге. При этом ее состояние оценено как «удовлетворительное». Торги пойдут на понижение, минимально возможная стоимость — чуть более 24,2 млн тенге.

По аналогичной схеме в Атырау реализуется и двухэтажный жилой дом общей площадью 242,9 кв. м. Начальная цена – 99,2 млн тг, минимально возможная – 26,5 млн. В комплекте идет и прилегающий земельный участок в 0,1 га.

Стартовая цена на этот дом в Атырау – 99,2 млн тг. Но в процессе аукциона ее можно снизить

Самое дешевое предложение – однокомнатная квартира в удовлетворительном состоянии в Алматы. За недвижимость в доме советской постройки по пр. Райымбека изначально просят около 9 млн тенге. В отличие от Атырау, цены тут падать не будут: торги идут на повышение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter