Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Зарплата посредников в акимате столицы по 1,5 млн тенге — это нормально

5461

В конце июня акжоловцы озадачили правительство очередным депутатским запросом, в котором недвусмысленно назвали крупное АО столичного акимата искусственной надстройкой.

Дорогая надстройка

Депутат Меруерт Казбекова, ссылаясь на распоряжение президента Токаева провести ревизию всех видов деятельности госкомпаний, в качестве примера привела АО «Астанаэнергосервис».

Созданное в 1999 году и принадлежащее акимату предприятие управляет другими предприятиями в сфере энергетики. То есть ничего не производит

Но, как написали депутаты в своем запросе, это не мешает топ-менеджменту АО получать зарплату от 1,3 до 1,5 млн тенге в месяц. Что самое любопытное, руководство этого управленца состоит из 5 человек — председателя правления и четырех замов. Зачем столько — непонятно. Акжоловцы заподозрили, что расходы «Астанаэнергосервис», в том числе и на хорошую зарплату, сидят в тарифах на свет и тепло.

Меруерт Казбекова

Меруерт Казбекова

Еще у мажилисменов были претензии к ТОО «Астанинская энергосбытовая компания». Это государственное предприятие со стремительно растущей потребительской базой становится тяжелым конкурентом частному бизнесу.

На днях Министерство национальной экономики витиевато ответило депутатам, что государство вполне обоснованно присутствует в системе энергетики столицы

Оказывается, министром Русланом Даленовым еще 3 июня был издан приказ об оптимизации расходов госорганов. Даже создана рабочая группа, которая в данный момент анализирует 73 товарных рынка.

Нарушения есть

Тогдашний первый вице-министр национальной экономики Арман Джумабеков (сейчас — ответсек ведомства) напомнил депутатам, что монополистам по закону запрещено включать в тарифы любые расходы, не связанные с оказанием услуги.

Арман Джумабеков, фото с сайта zakon.kz

Тогда возникает резонный вопрос: если АО «Астанаэнергосервис» со штатом руководства в виде пяти человек ничего не производит, а только управляет производителями, откуда деньги на такую зарплату?

Этот вопрос, кстати, господин Джумабеков деликатно опустил. Всего лишь сказав депутатам, что в тарифах дочерних АО «Астана-Энергия», АО «Астана-Теплотранзит» и АО «Астана РЭК» никаких расходов на содержание штата материнской компании нет.

Однако министерство установило тот факт, что не все виды деятельности АО «Астанаэнергосервис» соответствуют постановлению правительства от 2015 года № 1095

Какие именно не соответствуют — не указано. Наверное, это большая тайна.

Что касается государственной дочки вышеупомянутого АО — ТОО «Астанинская энергосбытовая компания», ставшей серьезным конкурентом реально производящих компаний, то и тут нарушения есть. Это ТОО также ничего не производит, оно только покупает и перепродает жителям столицы электроэнергию. Еще один посредник. И кроме купли-продажи чужого товара занимается еще какими-то видами деятельности. Несоответствующими все тому же постановлению правительства.

Что государство говорит по поводу всего этого обнаруженного безобразия? Что в случае отсутствия на этом рынке субъекта частного бизнеса оно имеет право участвовать в предпринимательской деятельности.

Но продавать электроэнергию и тепло в столице есть кому. Следовательно, появление ТОО «Астанинская энергосбытовая компания» не являлось архинеобходимым

Что дальше? Дальше миннацэкономики обещает, что рассмотрит вопрос приватизации или ликвидации подобных АО или ТОО. Особенно тех, что действуют в нарушение постановления правительства. Депутаты же обещают проследить за исполнением данного министерского слова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter