Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Самые распространенные причины смерти

2960

Думают люди в Ленинграде и Риме
Что смерть — это то, что бывает с другими
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо
Слышишь, на кухне замерли стрелки часов?

15 место. Наводнение

Наводнение — наиболее жуткое с точки зрения количества жертв стихийное бедствие. Очень и очень часто во время наводнения гибнут пожилые люди и дети — ведь им трудно позаботиться о себе. Шанс стать жертвой затопления — примерно 1 к 30 000.

14 место. Авиакатастрофа

Минутка парадоксов. Самолет считается едва ли не самым безопасным видом транспорта. Только вот если трагедия случается, жертв, как правило, очень много. Поэтому крушения лайнеров всегда на слуху, отсюда возникают и фобии касательно этого транспортного средства. Люди думают, что это опасно. Но шанс погибнуть в авиакатастрофе — 1 к 20 000. Не мизерный, но и не великий.

13 место. Утопление

Ежегодно в мире тонут более трехсот тысяч человек — данные Всемирной организации здравоохранения. Шанс утонуть — 1 к 8 900.

12 место. Удар током

Наиболее часто это происходит на производстве, значительно реже — когда простой человек берется самостоятельно разобраться с проводкой или чем-то в этом духе. Кстати, сюда же относится удар молнии. Шанс быть убитым электричеством — 1 к 5 000.

11 место. Велосипедная авария

Велосипедист на автомобильной дороге, а уж тем более на приличной скорости, слишком уязвим. Особенно в тех странах, где мало велосипедных полос. Как у нас, например.

Шанс — 1 к 4 700.

10 место. Стихийные бедствия

Возьмем все разрушительные природные явления, которые человек практически не способен контролировать. Кроме упомянутого выше наводнения, это землетрясения, ураганы, торнадо, извержение вулканов и тому подобное.

Шанс стать жертвой стихийного бедствия — 1 к 3 300.

9 место. Пожар

Самое гнусное при пожаре в закрытом помещении, это что как минимум в 70 процентах случаев смерть наступает вовсе не из-за огня, а от отравления угарным газом.

Так или иначе, шанс погибнуть при пожаре — 1 к 1 100.

8 место. Огнестрельное ранение

Хвала разуму, вооруженные конфликты в наши дни имеют достаточно локальный характер. Иначе в нашем рейтинге стоять бы этой причине гораздо выше. Самый высокий риск получить пулю наблюдается в США, Гватемале, Бразилии и Южной Африке. Далековато от нас, да?

А в целом по миру шанс — 1 к 325.

7 место. Суицид

Увы. Иные люди слишком часто не находят выход из тяжелых жизненных ситуации и решают, что с них хватит. По статистике, на планете кто-то лишает себя жизни каждые 40 секунд. Если будет интересно, подсчитайте статистику.

Шанс — 1 к 121.

6 место. ДТП

Каждый год в дорожных авариях во всем мире гибнет 1,25 млн человек. Это более чем внушающая цифра. Почти половина из жертв ДТП — мотоциклисты и пешеходы.

Шанс гибели — 1 к 80.

5 место. Травмы

Травмы являются причиной порядка 30 миллионов обращений в службы неотложной помощи всех стран за год. Конечно, большая часть из них не приводит к летальному исходу, но шанс, что смерть будет вызвана именно травмой (скоропостижно или со временем), все равно очень высок — 1 к 36.

4 место. Инсульт

Инсульт открывает список самых распространенных причин смерти.

Шанс его не пережить — 1 к 23.

3 место. Рак

Пока не наступят те светлые времена, когда найдут способ быстро и надежно излечить рак, этот недуг будет оставаться одной из главных угроз для человека. Сейчас злокачественные опухоли уносят в могилу 14 процентов людей. То есть шанс — 1 к 7.

2 место. Болезни сердца

Чаще, чем рак, к смерти приводят только заболевания сердца и сосудов, что, в общем-то, неудивительно — вы видели, сколько курящих людей на улицах? Или работающих в офисе? Или полных? То-то и оно.

Шанс умереть по причине подобных проблем со здоровьем — 1 к 5.

1 место. Предел Хейфлика

Что за неведомая болезнь? — спросите вы.

Не болезнь — отвечу я. Точнее, не совсем болезнь.

Даже если человека минуют все прочие пункты из списка, его клетки со временем перестанут делиться, будут разрушаться и в конце концов умрут.

Это явление известно как предел Хейфлика. Исследования показывают, что в настоящее время максимальная продолжительность жизни составляет около 125 лет.

Шанс умереть от старости — 1 к 4.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter