Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Государство и нефтяной гигант договорились о помощи многодетным работникам

284
Источник — ptzgovorit.ru

15 июля министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев провел встречу с генеральным директором компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» Эдвином Бломом. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства на предприятии, в том числе в части привлечения иностранных специалистов, а также оказания поддержки многодетным и малообеспеченным сотрудникам. Сапарбаев высоко оценил вклад компании в улучшение качества жизни жителей Западно-Казахстанской области, отметив социальную ориентированность «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» и активное участие во всех социальных проектах, реализуемых в стране.

Министр труда и социальной защиты населения дал положительную оценку проводимой работе по соблюдению трудового законодательства. Вместе с тем, глава ведомства призвал компанию усилить контроль за ситуацией в трудовых коллективах подрядных организаций, уделив особое внимание социальной защите многодетных и малообеспеченных семей.

Как отметил Сапарбаев, на сегодняшний день в Казахстане ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе третьей и четвертой категорий. В этой связи отпала необходимость в привлечении большого количества иностранной рабочей силы. Исключение составляют специалисты, не представленные в Казахстане.

Как подчеркнул министр труда и социальной защиты населения, в свете поручений Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева и президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева предприятиям необходимо обратить особое внимание на ежегодное повышение заработной платы сотрудников не ниже уровня инфляции. Сапарбаев отметил и недопустимость необоснованного сокращения рабочих.

По словам Блома, его компания ежегодно проводит мониторинг заработной платы по всей отрасли. В настоящее время заработная плата работников предприятия в 3,3 раза выше, чем средняя зарплата по Западно-Казахстанской области.

Как заверил генеральный директор «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В», компанией соблюдены справедливые и равные условия труда для всех работников. Посредством коллективного договора обеспечена возможность постоянного диалога между руководством компании и работниками.

Блом подчеркнул, что аналогичные требования предъявляются и к подрядным организациям. «Мы постоянно отслеживаем в них ситуацию, в том числе посредством проведения внеплановых проверок на предмет соблюдения трудового законодательства», — сказал генеральный директор.

Реализация государством демографической политики в сотрудничестве с бизнес-сообществом неоднократно подтверждала свою эффективность. Совместными усилиями власти и предприятий для казахстанских семей созданы условия для обзаведения потомством без опасений за день грядущий. Это подтверждается ростом численности населения нашей республики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter