Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Дорога в школу»: помощь окажут тысячам алматинских детей

136
Фото: liter.kz

В 2018 году с 1 августа до 30 сентября проведена подобная акция под девизом «Мой выбор — помощь детям!», посвященная Дню знаний и оказания поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Государственные организации, бизнесмены (спонсоры, меценаты) и просто неравнодушные люди помогали собрать детей в школу.

14250 нуждающимся учащимся была оказана материальная помощь на общую сумму 141млн. 328 тыс. тенге, в том числе:

  • 6919 ученикам — из средств фонда всеобуча на сумму 66 млн. 635 тыс. тенге;
  • 7331 ученикам — за счет средств спонсоров и меценатов на сумму 74 млн. 693 тыс. тенге.

Данные средства были направлены на: питание детей, приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей, одежды и школьной формы.

Также совместно с правоохранительными органами проведено 4106 рейдовых мероприятийв местах скопления людей для выявления детей, уклоняющихся от обучения, в которых были задействованы 6674 участников мероприятий.

В текущем году данная акция проводится 12 год подряд под девизом «Жүректен жүрекке!». По инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан Акция проводится на месяц раньше: с 5 июля и продлится до 30 сентября.

В целях привлечения спонсоров и меценатов совместно с управлением предпринимательства и инвестиций направляются обращения в организации и бизнес — структуры с призывом об участии в данной акции.

Проводятся акции «Добрые руки» по установке контейнеров в крупных торговых домах для приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям, а также организованы школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей для реализации школьных товаров.

С 10 июля по 10 сентября в ТРК «GRAND PARK» и ТРЦ «DOMILLION» проводятся ежегодные школьные ярмарки. На ярмарках посетители смогут приобрести школьную форму, обувь, спортивную одежду от ведущих отечественных производителей.

Совместно с МПС ДП г. Алматы проводятся рейдовые мероприятия в местах скопления людей по выявлению фактов привлечения к детскому труду и уклонения от обучения.

Организованы бесперебойной работы «горячих линий», телефонов «доверия» для оперативного реагирования на обращения граждан, во всех организациях образования созданы информационные уголки об акции в виде стендов и интернет ресурсах.

Составлен список школьников, который насчитывает более 15 тыс. детей и всем им будет оказана помощь.

По предварительным данным за 20 дней проведения Акции 274 нуждающимся учащимся была оказана материальная помощь на общую сумму 2 млн. 912 тыс. тенге. Помощь оказанная родителями, учителями и индивидуальными предпринимателями была направлена на приобретение канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды и школьной формы.

Приглашаем всех неравнодушных людей стать участником общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу» для поддержки детей и сбора их к началу учебного года. Работа в этом направлении продолжается.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter