Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Упрошенные порядок пересечения границы с Россией изменится

537
Фото: ТАСС

Последние 8 лет казахстанцы для упрощенного перехода границы были вынуждены предъявлять на таможне книгу регистрации граждан, отмененную правительством в 2011 году, сообщает Zakon.kz. По новым правилам, на таможне они должны будут показывать адресную справку с указанием своей постоянной регистрации. Как отметил представитель МВД, временная регистрация на приграничных территориях не дает человеку право на пересечение границы в упрощенном порядке.

Общая граница Казахстана и России составляет более 7,5 тыс. км. На данный момент функционирует 86 мест для упрощенного пересечения границы. 51 из них стационарное.

— Мы в 2006 году с РФ определили 105 мест пересечения границы, из них сегодня активно используются и задействовано 86. Мы все делаем для наших граждан, чтобы связи между братскими народами не прерывались. Эти пункты пропусков в свое время были установлены. Сейчас на понижение количества этих пунктов ничего не влияет, а вот для повышения у нас имеется 20 мест пересечения границы, — сказал министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.

Начальник пограничной службы генерал Дильманов в свою очередь сообщил, что на данный момент ведется работа по сбору пожеланий от граждан Казахстана.

— Мы уже отрабатываем с российской стороной пожелания местных жителей и акиматов. Например, в ЗКО, районе Жанибекского района, о необходимости открыть дополнительные пункты упрощенного пересечения государственной границы. Наши коллеги из Российской Федерации всегда идут навстречу, — сказал он.

При этом создатели законопроекта отметили, что адресная справка не имеет срока действия, а потому проблем с истечением срока давности у людей не возникнет. А увеличение доступа к сети Интернет облегчит людям получение этой справки (ведь ее можно будет распечатать, не выходя из дома).

— Единый образец адресной справки уже отработан службами Казахстана и России. После ратификации законопроекта мы официально отправим этот образец российской стороне. Неофициально мы уже начали работать, образцы справок получили все пункты пропусков, работа ведется. Никаких жалоб со стороны наших граждан не поступало, — отметил Атамкулов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter