Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Минфин позитивно оценивает снижение долговой нагрузки казахстанцев

Источник: abctv.kz

— Это большой шаг со стороны государства, который намного облегчит жизнь нашим гражданам. Благодаря этому шагу у банков появятся дополнительные возможности и импульсы для финансирования других лиц, — приводит слова чиновника «Казинформ».

Он подчеркнул, что государство и раньше старалось помогать уязвимым слоям населения.

— Эти кредиты выдались банками второго уровня и кредитными организациями. Потому что мелкие кредиты превращаются в большие, поэтому нужно начинать с них. Елбасы и раньше говорил о том, что нужно поддерживать население, и начинать делать это надо с уязвимых слоев. Было сказано, что сами банки будут проводить эту работу и уведомлять об этом граждан, — отметил представитель Министерства финансов.

По его словам, в результате этого мероприятия останутся довольны все.

— У нас сегодня есть неработающие кредиты, в том числе по физическим лицам. Думаю, эта доля теперь снизится у банков второго уровня. Банки тоже будут довольны, поскольку руку помощи протягивает малоимущим слоям населения в этом вопросе именно государство, — заключил Биниязов.

Указ президента о списании долгов: две стороны медали глазами эксперта

26 июня президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан», благодаря которому государство компенсирует часть долгов социально-уязвимых слоев населения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter