Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Узбекистане запретили дроны под страхом тюрьмы

878
Источник: popmech.ru

Новыми поправками в уголовный кодекс республики указанные действия наказываются лишением свободы на срок до трех лет. При рецидиве правонарушения срок увеличивается до 10 лет, сообщает uznews.uz.

В случае добровольной сдачи беспилотников и их комплектующих граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Регистрация или штраф

Как отмечает kaktakto.com, Узбекистан не единственная страна, где использование дронов запрещено законом.

Так, в России, в частности

в Москве, использование дронов в пределах МКАД запрещено законом и наказывается штрафом в размере $70 для физлиц,

$770 для должностных лиц и $7 700 – для административных лиц, либо приостановлением административной деятельности на срок до 90 суток.

В США все беспилотные летательные аппараты должны быть зарегистрированы. Если же физическое лицо нарушит правило регистрации, его ждет штраф в размере $27,5 тыс. В случае уголовных преступлений с использованием дронов, наказанием может стать штраф в размере до $250 тыс. или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

В Таиланде тоже обязательна регистрация дронов. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и/или штраф до 100 тыс. батов (более $3 тыс.).

Опыт Центральной Азии

В Кыргызстане дроны подлежат учету и должны выполнять полеты над территорией республики на основании разрешения органов обслуживания воздушного движения (ОВД) и в соответствии с планом полетов воздушных судов.

Нарушение правил влечет штраф в размере $107 для физических лиц и $258 – для юридических. Если действия с дроном повлекли порчу общественного имущества, придется заплатить штраф до $1 430.

Если же результате действий с дроном погиб человек, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Если погибли несколько человек, срок тюремного заключения увеличится до 7 лет, еще в течение 3 лет нельзя будет заниматься определенной деятельностью.

В Казахстане за нарушение порядка использования воздушного пространства владельцам дронов грозит штраф в размере $63

для физлиц, $126 — для административных.

В Азербайджане дроны запрещены к ввозу в страну и изымаются на таможне. В Сирии, Ираке, Индии и Северной Корее их использование просто запрещено.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter