Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Цель Аблязова – расшатать Казахстан и прийти к власти — иноСМИ

43829
vesti.kg

Отмечается, что генпрокуратура России утвердила обвинительный акт в отношении Мухтара Аблязова, обвиняемого в похищении $1,8 млрд, а также его подельников Романа Солодченко, Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Праскевич, Анатолия Ерещенко, Александра Удовенко.

Преступная группа разработала схему по хищению денег в БТА Банке. Многомиллионные кредиты выдавались под залог земельных участков, приобретенных на заемные средства. После договоры расторгали, лишив банк возможности требовать возмещения убытков. Все это происходило в 2006-2009 годах.

Помимо Казахстана, где Аблязов приговорен не только за многомиллиардные хищения, но и организацию убийства бизнес-партнера Ержана Татишева, претензии к нему имеют российские и украинские правоохранительные органы. Об этом пишут сразу два европейских издания: EU Today и испанская DiarioYA.

Отмывание средств через весь мир

Сначала Аблязов сбежал от казахстанского правосудия в Англию. В 2012 году Высокий суд Лондона подтвердил факт незаконного присвоения денег БТА Банка на сумму более $4 млрд.

По мнению английских юристов, Аблязов перенаправил не менее $5,8 млн из активов БТА Банка своей сестре Гаухар Кусаиновой

В настоящее время она проживает в городе Фэйрфакс (штат Вирджиния, США). Кусаинова использовала эти средства для приобретения роскошных резиденций в районе Маклин округа Фэйрфакс и Александрии (штат Вирджиния, США).

Специалисты провели сложный анализ, который показал движение незаконно перенаправленных средств через лабиринт компаний и банковских счетов, разбросанных по всему миру. В том числе через российские, кипрские и латвийские банки.

Мошенническая схема Мухтара Аблязова предусматривала использование по меньшей мере 1100 фиктивных компаний, созданных сетью агентов (среди них члены семьи) по всему миру. В том числе на Кипре, Сейшельских и Британских Виргинских островах.

Предполагается, что действия Аблязова в совокупности представляют собой самый сложный набор серых финансовых схем, когда-либо рассматривавшихся в суде.

Во время судебного разбирательства в английском суде Аблязов предоставил ложную информацию и поддельные документы. В результате Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду.

В тисках правосудия

После этого он бежал во Францию, где вскоре было подписано распоряжение о его экстрадиции. И только внезапное вмешательство Государственного совета в декабре 2016 года защитило Аблязова от международного правосудия.

Находясь в Европе, он инспирировал создание фонда «Открытый диалог» со штаб-квартирой в Варшаве, официально занимающегося правозащитной деятельностью.

Фонд держит в своем прицеле Казахстан, пытаясь дискредитировать страну на европейской арене

«Открытый диалог», согласно некоторым сведениям, платит европейским политикам за критику в адрес Казахстана. Между тем сам этот фонд стал предметом специального расследования Sunday Times, опубликованного 20 апреля. Журналисты пришли к выводу, что фонд был замешан в отмывании более 26 млн фунтов стерлингов через компании, зарегистрированные в Шотландии.

Чего же хочет Мухтар Аблязов, задаются вопросом авторы статьи. И приходят к выводу:

цель Аблязова – расшатать политически стабильный Казахстан, прийти к власти и установить свое полукриминальное правительство

Французский депутат Николя Бё требует от властей своей страны пресечь преступную деятельность Аблязова, помешать ему подкупать европейских политиков и добиться справедливости в отношении олигарха, обворовавшего собственный народ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter