Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Точечные бизнес-атаки: как США убивает китайские компании

3589

Что случилось?

Google приостановил сотрудничество с телекоммуникационной китайской компанией Huawei после того, как та попала в черный список правительства США. За Google последовали и другие крупнейшие американские партнеры Huawei — производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx. Решение правительства Штатов означает, что для работы с Huawei американским компаниям придется получать от чиновников специальное разрешение.

В частности, это значит, что Huawei не сможет свободно использовать продукты Google

В ее распоряжении остаются лишь общедоступные версии с открытым исходным кодом. Для компании это плохая новость. Все смартфоны Huawei на Android потеряют доступ к ее обновлениям, технической поддержке от Google и ряду сервисов. Среди них Google, Chrome, Play Market и YouTube. Также не смогут появиться в смартфонах китайской компании и новые приложения, так как будут разрабатываться под новую версию операционной системы.

Запрет почти не повлияет на продажи Huawei в Китае. На местном рынке компания продает смартфоны с измененной версией Android, из которой исключены приложения Google, в Китае они запрещены. Однако на мировой рынок Huawei поставляет телефоны с обычной Android, а экспорт составляет около половины всех продаж.

Реакция Huawei

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй еще в 18 мая назвал американский запрет несправедливым. Он заверил, что компания не пойдет на американские условия. Тем самым намекая, что им предлагают пойти по пути ZTE.

После аналогичного запрета в 2018 году эта компания заплатила штраф $1,4 млрд, а также согласилась на мониторинг работы американскими чиновниками

В Huawei заявили, что изменения не смогут повлиять на уже выпущенные устройства. Сервисы в них будут работать, а значит возможны и обновления. Кроме того, там смогут пользоваться открытой версией Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.

В более отдаленной перспективе компания перейдет на собственное программное обеспечение. В марте 2019 года исполнительный директор Ричард Ю рассказал, что для смартфонов и компьютеров уже подготовлена собственная ОС.

Полгода назад Huawei сообщила поставщикам, что на случай американского запрета хочет создать годовой запас компонентов для производства смартфонов, а также собственное производство чипов. Но к нынешнему моменту создан только трехмесячный запас, говорят источники Bloomberg.

Последствия

Официальный Пекин пока не отреагировал на решения Google и других компаний, но выразил возмущение решением администрации Трампа. В субботу министр иностранных дел Китая Ван И предупредил госсекретаря Майка Помпео,

что подобные решения приведут к дальнейшему ухудшению отношений

Huawei очень сильно зависит от американской полупроводниковой промышленности, и запрет может заставить Китай отказаться от развития своей сети 5G. «Экстремальный сценарий», при котором сети компании перестанут работать, отправит Китай на годы назад и может заставить его рассматривать американский запрет как объявление войны.

«Это [решение администрации Трампа] может уничтожить Huawei. Значение этого решения [для американо-китайских отношений] трудно переоценить, — говорит эксперт по Китаю CSIS Скотт Кеннеди. — Это их [Китая] самая важная компания. Такие угрозы вызовут мощный публичный ответ китайского правительства. Торговые переговоры и так идут, как по тонкому льду, а новое решение может окончательно их сорвать».

Новые жертвы

Борьба с Huawei — продолжение экономического конфликта между США и Китаем, отмечает Reuters. В Вашингтоне все еще рассчитывают заставить Пекин подписать новое торговое соглашение на выгодных для Америки условиях, но до компромисса сторонам еще далеко. Один из пунктов соглашения — борьба с кражей интеллектуальной собственности, в которой представители США не раз обвиняли китайские компании.

Под этим предлогом готовится удар еще по одной китайской компании.

Американские спецслужбы считают, что китайские власти могут шпионить за владельцами не только с мобильных телефонов, но и с беспилотников,

— сообщил CNN.

Вероятно, подозрения касаются абсолютного лидера на рынке Северной Америки — компании DJI.

США — самый развитый в мире рынок беспилотников. В сумме в стране зарегистрировано свыше 1 млн дронов, из них до 200 тыс. применяются коммерческими компаниями. Именно в самом массовом сегменте коммерческого сектора — устройства от 500 до 2000 долларов — сильнее всего доминирование DJI. На их долю приходится до 80% всех дронов.

При подготовке текста использованы материалы The Bell и Reuters

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter