Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Шесть советов, которые могут спасти отпуск от фиаско

1371
Источник: «Авиа Совет.ру»

Комитет миграционной полиции МВД  обратился к гражданам Казахстана, собирающимся отправиться во время летних отпусков за границу, и напомнил основные правила, соблюдение которых поможет избежать неприятностей.

Уделить внимание паспорту

Паспорт гражданина – самый важный документ, удостоверяющий личность, который просто необходимо брать с собой при выезде за рубеж. Однако нередко встречаются случаи, когда отпуск срывается только потому что люди не уделяют изучению документа должного внимания.

К примеру, по данным МВД,

существует ряд стран, въезд в которые разрешен только в том случае, если до окончания срока действия паспорта осталось не менее полугода

С 2009 года в Казахстане выдаются биометрические паспорта с электронным чипом, срок действия которых составляет десять лет. В связи с этим МВД напоминает гражданам о необходимости своевременной замены документов с истекающим сроком действия.

«Переоформить старый паспорт на новый можно за один месяц до истечения срока действия. Новый документ гражданам Казахстана выдается в течение пятнадцати рабочих дней. Если паспорт нужен срочно, по желанию его можно оформить в ускоренном порядке в более короткие сроки — от одного до семи рабочих дней. Менее чем за день паспорт можно получить в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент, в течение трех дней — в областных центрах. В других городах и районах областей срок оформления паспорта колеблется в районе семи рабочих дней», — напомнили в министерстве.

Отдельно в МВД напомнили, что в случае выезда за рубеж с детьми младше 16 лет необходимо оформить им паспорта.

Проверить штрафы и задолженности

Чтобы без лишних проблем покинуть территорию страны, выезжающим на отдых гражданам необходимо заранее проверить, не находятся ли они в списках должников по тем или иным платежам.

Сделать это можно с помощью услуги «Проверка наличия запрета на выезд за рубеж по реестру должников, которым ограничен выезд за рубеж, и реестру должников по исполнительным производствам», либо лично проверить, нет ли вашего имени в базе данных «Списка должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан» на официальном сайте министерства юстиции.

Не стоит пренебрегать проверкой отсутствия либо наличия долгов по неоплаченным штрафам за совершенные административные правонарушения.

Уточнить все тонкости визового режима

Отличия в визовом режиме для граждан Казахстана в разных странах мира довольно существенные. Поэтому перед поездкой в выбранную страну важно изучить все тонкости этого вопроса, обратившись в дипломатическое представительство или консульское учреждение лично или через турагентство.

«При безвизовом режиме надо уточнить максимальный срок и порядок пребывания в стране. Узнать, нужна ли виза в ту или иную страну, можно на сайте МИД. Если вы планируете ехать транзитом через какую-либо страну, проконсультируйтесь в отношении транзитных виз. В визе обязательно проверьте правильность написания данных и срок действия, количество дней, в течение которых разрешено пребывание в иностранном государстве», — напомнили в МВД.

При поездке за границу для учебы, работы или постоянного проживания рекомендуется апостилировать (поставить специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ) документы, в частности свидетельства и справки, выданные ЗАГСом, документы об образовании, имущественных отношениях, трудовой деятельности и социальном обеспечении и желательно справку об отсутствии судимости.

Приобрести медицинскую страховку

Во многих странах медицинская помощь очень дорогостоящая. Прежде чем отправляться на отдых, необходимо позаботиться о приобретении медицинской страховки. В случае необходимости обращения в медучреждения за границей она покроет расходы.

При выборе лекарств для дорожной аптечки важно уточнить, разрешено ли их использование в стране вашего планируемого пребывания

При выезде в страны с жарким и тропическим климатом стоит перестраховаться и заблаговременно привиться от таких болезней, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, желтая лихорадка. Паломникам в Мекку необходимо привиться от менингококковой инфекции.

«При длительном пребывании в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В. В некоторые страны вас могут не пустить без справки о наличии требуемых ими прививок», — подчеркнули в МВД.

Как правильно проходить таможенный контроль

С территории Казахстана без декларирования можно вывозить до 10 тыс. долларов. Если сумма превышает указанную, ее необходимо внести в декларацию. Также выезжающим необходимо уточнить, какую сумму можно без проблем ввозить в страну пребывания.

Рекомендуется уточнить и то, какие вещи в стране назначения подлежат декларированию. В противном случае

можно легко стать фигурантом как административного, так и уголовного дела

«Нельзя ввозить и вывозить культурные ценности, объекты дикой флоры и фауны, оружие и боеприпасы без разрешения уполномоченных органов. В ручной клади в авиатранспорте нельзя провозить колющие или режущие предметы, детские игрушки или другие предметы, похожие по форме на оружие», — уточнили в министерстве внутренних дел Казахстана.

Соблюдать нормы поведения

Прежде чем выезжать на отдых в другую страну, казахстанским туристам рекомендовано изучить ее законы, политическую обстановку, правила нормы и морали, принятые в ней.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств — например, при задержании правоохранительными органами, ДТП и любой другой нестандартной ситуации — казахстанцы вправе требовать встречи с сотрудником казахстанского консульского учреждения в государстве пребывания. Не следует подписывать протоколы и документы на иностранном языке без сотрудников консульского учреждения Казахстана.

Чтобы не оказаться застигнутыми врасплох, гражданам РК рекомендовано заранее выяснить, записать или запомнить телефоны консульств нашей страны в странах пребывания и предупредить о пунктах планируемого путешествия родных, близких и друзей, а также обговорить возможные способы связи с вами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter