Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

От семинара по «цифре» до конкурса полиглотов: языковые мероприятия Караганды в апреле

103
Лауреаты конкурса «Тілдарын» в Карагандинской области. Фото: управление по развитию языков Карагандинской области

В третьей декаде апреля в областном Доме дружбы состоялся семинар для педагогов «Повышение квалификации преподавателей по использованию возможностей онлайн-режима». Об этом 365info.kz рассказал организатор мероприятия — управление по развитию языков Карагандинской области.

Семинар проведен в целях повышения эффективности обучения казахскому языку. Преподавателям разъяснены преимущества проведения практических занятий и уроков с использованием современных средств коммуникации и сети Интернет.

В семинаре приняли участие методисты и преподаватели языковых центров и курсов, специализирующихся на обучении взрослого населения казахскому языку, преподаватели, преподающие государственный язык в русскоязычных группах вузов, специалисты центра повышения квалификации «Өрлеу» и учебно-методического центра развития образования.

Как рассказали в управлении по развитию языков Карагандинской области, сотрудники регионального центра обучения языкам с энтузиазмом осваивают возможности Всемирной паутины в сфере обучения языку. В ходе семинара директор центра обучения языкам Алмагуль Игенова, методист Динара Куанбаева и преподаватель Лаура Омашева провели практические занятия.

Темами занятий стали эффективные методы дистанционного обучения государственному языку, использование мультимедийных технологий по системе STEAM, приложений Socrative, Playposit, Thinglink. Преподавателей учили проводить панорамные уроки в режиме онлайн на тему «Мой город», эффективно использовать виртуальные панели IDroo, RealTimeBoard, применять программу Quizlet – современный инструмент освоения лексического минимума.

По итогам мероприятия всем 30 участникам вручены сертификаты.

Ранее, 19 апреля, на базе факультета иностранных языков Карагандинского государственного университета имени Е. Букетова управлением по развитию языков Карагандинской области проведен конкурс «Тілдарын». Мероприятие было направлено на выявление молодежи, в совершенстве владеющей тремя языками — государственным, русским и английским.

Цель конкурса — поддержка и стимулирование молодежи, в совершенстве владеющей казахским, английским и русским языками, пропаганда трехъязычия и воспитание полиязычной личности. Мероприятие проводится с 2012 года.

В конкурсе приняли участие 23 конкурсанта в возрасте от 18 до 22 лет из Жезказгана, Приозерска, Сарани, Темиртау, Абайского, Нуринского, Шетского районов, Карагандинского государственного университета имени Е. Букетова, Жезказганского университета имени О. Байконурова, академии «Болашақ» и колледжей, а также представители государственных структур.

Жюри оценивало целый ряд языковых компетенций участников. Принимался во внимание не только непосредственный уровень знания языков, но и содержательность ответов, умение произнести речь в соответствии с орфоэпическими нормами на трех языках.

На нынешнем конкурсе особое внимание уделено знанию участниками государственного языка. Задания этапов по написанию эссе на казахском языке и вопросы по аудированию подготовлены по системе КАЗТЕСТ. В жюри заседали ученые-лингвисты.

По итогам конкурса гран-при завоевала студентка Карагандинского высшего колледжа «Болашак» Согдиана Туленди. Первое место заняла студентка Балхашского гуманитарно-технического колледжа имени А. Мусина Кызгалдак Асет.

Второе место досталось Айгерим Туркановой из Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева. Третье место занял учащийся школы-лицея №101 областного центра Джейсан Ким. Отметим, что победитель областного конкурса Согдиана Туленди будет представлять Карагандинскую область на республиканском конкурсе «Тілдарын».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter