Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

От митингов к гражданскому диалогу: сложный путь перемен

65228
Данияр Ашимбаев

Причины и мотивация

Во-первых, социальная проблематика: цены, тарифы, социальная защиты, закредитованность и многое-многое другое. Тут, конечно, есть недоработки власти: социалкой почти два года никто не занимался. Только недавно было усилено это направление работы исполнительной власти, и поездки вице-премьера Гульшары Абдикалыковой с группой профильных министров по регионам уже дали определенный эффект. Пришло понимание проблем, сделанных ошибок, намечены конкретные меры по решению хотя бы их части.

Во-вторых, недовольство политической ситуацией, недовольство властью. Здесь все несколько парадоксальнее: оппозиционные партии как явление, по сути, развалились. Причем во многом по собственной вине. Последний рывок — невнятное маневрирование ОСДП: чего хотели-то сказать, спрашивается?

Звучат обиды: власть не помогла сформировать оппозиционные партии, но это разве задача власти? Та до сих пор держит в реестре партий ОСДП и «Азат», хотя существование этих структур под большим вопросом. Есть еще один беглый олигарх, вещающий в социальных сетях с некими разоблачениями и требованиями. Но!  Нужно учесть, что движет им две причины: личные обиды еще времен приватизации, а кроме того, упомянутый

олигарх периодически озвучивает компромат, присылаемый с бывшей родины, от бывших коллег

и, видимо, небезвозмездно. И кому как не ему требовать перемен, просто цели с обиженными и недовольными немного не совпадают.

Внешние факторы

Идет еще и нагнетание ситуации со стороны одной сверхдержавы, задача которой — срыв коридоров экспорта китайской продукции через Центральную Азию. И не важно, что инструменты этого срыва апеллируют к национальным и религиозным чувствам местного населения. «Большая игра», знаете ли.

Все это не отрицает и известных ошибок власти: коррупцию и неэффективность не вражьи голоса придумали. Здесь целый пласт работы, долгой и системной. Плакат нарисовать легко, пост написать — раз плюнуть. Помнится, когда шло обсуждение реформы МВД, кто-то сказал: «Надо уволить всех полицейских и набрать новых». Очень дельное предложение. Только объясните, где вы будете искать новых, других, правильных? Тут

нужно выстраивать механизмы контроля — общественного, ведомственного, политического

Полиция, как и все остальное в стране, может хорошо работать — если научить и заставить. Надо только создать такие механизмы. Только вот проблема: всем (ну многим) хочется перемен вот прямо сейчас, немедленно. Кто-то не хочет платить по собственноручно взятому кредиту, кто-то не хочет отдавать землю китайцам, кто-то хочет «честных выборов» (но не хочет создавать партию, платить партийные взносы, создавать филиалы и т. д.).

А еще есть такое понятие, как «ветер перемен» — популяризированный в массовой культуре дух свободы и демократии. Мало кто из сторонников немедленных перемен помнит, как этот самый «дух свободы» привел три десятилетия назад к распаду страны, в которой мы все жили, и массовому обнищанию населения. Мало кто задумывается, что этот «дух свободы» породил кровопролитные конфликты во многих соседних республиках. Социологические опросы, проводимые в нашей стране, упорно показывают, что население больше обеспокоено социальной проблематикой, нежели политическими, национальными или религиозными вопросами. Население не хочет революций: видели, помним.

Запрос на перемены

С другой стороны, запрос на перемены есть. В конце концов, смена власти, с которой многие связывают решение многих проблем, накопленных за эти три десятилетия. Нужны реформы, нужна трансформация отношений государства и общества, нужны серьезные меры по повышению эффективности работы государства. Можно ли это решить абстрактными требованиями? Сильно сомневаюсь.

Протесты против выборов, озвученные на митингах, как минимум удивляют. Есть разные кандидаты, и чем больше голосов они получат не от власти, тем больше даже несамостоятельные кандидаты могут на нее влиять. Сколько раз мы видели, как рвутся ниточки управления. А если в списке кандидатов нет тех, кого хотели бы видеть протестующие, так это вопрос не к власти, а к самим гипотетическим кандидатам.

На мой взгляд, сейчас идеальное время озвучивать предложения, которые могли бы лечь в повестку дня нового политического сезона. Власть должна, с одной стороны, жестко, но без фанатизма, пресекать несанкционированные митинги. Мы слишком хорошо знаем, к чему они могут привести и кому это выгодно. А с другой стороны, необходимо наладить конструктивный диалог не только с митинговавшими, но и с другими элементами гражданского общества. Хорошая площадка для этого — общественные советы, которые могут собрать предложение, обобщить их и предъявить власти.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter