Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Нигматулин: работа парламентариев ОДКБ направлена на укрепление безопасности в регионе

238
Фото: Ж. Куспанов

В столице Кыргызстана собрались парламентарии стран-участниц организации: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также Афганистана и Сербии – стран, имеющих статус наблюдателей в ПА ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба мажилиса.

Участники заседания обсудили вопросы деятельности организации, ситуацию в сфере региональной безопасности, а также наметили планы для дальнейшего взаимодействия на будущее.

Председатель мажилиса Н. Нигматулин акцентировал внимание на инициативах нашей страны в деле продвижения мира и безопасности, подчеркнув в связи с этим исключительную роль Первого Президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Большой вклад в укрепление безопасности, по словам спикера мажилиса, вносит парламентская дипломатия, а также совершенствование законодательной базы как ключевого фактора эффективного взаимодействия парламентариев.

Нигматулин выразил уверенность, что предстоящее 23-24 сентября IV совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в Нур-Султане, будет способствовать плодотворному обмену мнениями по актуальным вопросам многопланового сотрудничества в интересах устойчивого развития и благополучия всего евразийского пространства.

— Этом форум приурочен к 25-летию евразийской идеи Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Как вы знаете, впервые идея «евразийской интеграции» была озвучена Нурсултаном Абишевичем в марте 1994 года в стенах МГУ, — отметил спикер мажилиса.

На заседании совет Парламентской ассамблеи ОДКБ утвердил кандидатуры председателя и заместителя председателя постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Участники заседания заслушали информацию о реализации приоритетов председательства Кыргызстана в ОДКБ в 2019 году.

Также совет определил задачи по участию в очередной летней сессии ПА ОБСЕ (5–9 июля 2019 года, Люксембург) парламентских делегаций государств ОДКБ.

Парламентарии также уточнили план своей работы на 2019 год.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter