Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Лоукостер Fly Arystan, созданный по поручению Елбасы, запустил первые рейсы

653

Бюджетная авиакомпания Евразии Fly Arystan является подразделением национального перевозчика Air Astana и использует на маршрутах только Airbus 320 на 180 посадочных мест экономкласса.

1 мая перевозчик совершил 4 своих первых рейса — Алматы — Нур-Султан — Алматы и Алматы — Тараз — Алматы. В аэропорту Нур-Султана рейс встречали глава ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр и глава Air Astana Питер Фостер.

Инаугурационный рейс по традиции преодолел водную арку, что в авиации стало доброй традицией и напутствием на благополучные перелеты.

По словам Ахметжана Есимова, правительство и депутаты проделали большую законодательную работу, чтобы Fly Arystan заработал.

Питер Фостер и Ахметжан Есимов

Питер Фостер и Ахметжан Есимов

— Во времена большой конкуренции очень ценно, чтобы скорость принятия решений была высокой, — сказал глава ФНБ «Самрук-Казына» на пресс-брифинге. — Время определяет конкурентоспособность любой страны. Поэтому нашим гражданам дается возможность быть более мобильными и экономить время. Главное, чтобы пассажиры с пониманием отнеслись. В первые дни после начала продажи билетов каждую минуту продавался 1 билет. Это говорит о большом интересе. Теперь главная задача авиакомпании обеспечить четкий график движения, качество обслуживания и главное — безопасность.

Fly Arystan — самый молодой реактивный флот, средний возраст самолетов 6 лет. Все они из серии Airbus 320. Продажа билетов началась 29 марта на маршруты из Алматы в Нур-Султан, Тараз, Караганду, Уральск, Шымкент и Павлодар.

За счет чего авиаперевозчик сэкономил и установил такие низкие тарифы?

  • Новые самолеты, которые эффективно расходуют топливо;
  • отсутствие бизнес-класса увеличивает количество посадочных мест;
  • один тип самолетов снижает расходы на техническое обслуживание и обучение экипажа;
  • чем раньше купить билет, тем дешевле он стоит;
  • дополнительные услуги — на выбор пассажира, платите только за то, что хотите;
  • заранее можно заплатить онлайн за питание и багаж, предпочитаемое место на борту и приоритетную посадку;
  • лоукостер — частые взлет-посадки, быстрая оборотность и четкая пунктуальность;
  • пассажиры заранее проходят онлайн-регистрацию и приходят в аэропорт уже с посадочным талоном.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр пророчит лоукостеру светлое будущее.

Роман Скляр

Роман Скляр

— Модель лоукостера впервые внедрена в Казахстане по поручению первого президента, — отметил министр. — Ежегодно в стране растет количество авиапассажиров. За 2018 год было перевезено почти 8 млн человек — на 6% больше показателей 2017-го.

Стабильный рост демонстрирует транзитный пассажиропоток, который с 2010 года вырос в 45 раз — с 20 до 900 тысяч пассажиров в 2018 году

Открываются новые международные авиарейсы. Мы имеем авиасообщение с 27 странами по 97 международным маршрутам. Наиболее активно развиваются лоукостеры с преимуществом низкого уровня затрат для пассажиров. Лоукостеры по темпам своего развития опережают классические авиакомпании. Fly Arystan позволит увеличить мобильность населения за счет туристической и деловой активности.

По данным авиаперевозчика, с 29 марта по 1 мая на самые популярные маршруты продано уже 50 тыс. билетов. В день инаугурации 4 рейса перевезли 720 человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter