Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Благотворительная акция «Қамқор» запущена в Казахстане

369
Фото из открытых источников

Май в календаре благотворительных мероприятий АНК «Караван милосердия» обозначен как «Қамқор», что в переводе с казахского языка означает «забота», сообщается на сайте Ассамблеи. Благотворительный месячник посвящен майским праздникам, заботе о старшем поколении и ветеранах Великой Отечественной войны.

Акция направлена на укрепление у молодежи чувства патриотизма, уважения к ветеранам войны, вовлеченности к проводимой государственной политике мира и согласия, а также формированию духовных и нравственных ценностей.

Проходимый под единым слоганом «Мейірімділікпен бірлікке!» календарь благотворительных мероприятий был разработан на основе обычаев и традиций народа Казахстана. Каждый месяц календаря носит название определенного обряда и имеет собственное направление в оказании помощи.

С начала 2019 года волна благотворительных мероприятий прошла по всем регионам страны. Уже проведены месячники «Сарқыт», «Сыбаға», «Шашу» и «Асар».

Интересно, что ровно год назад был запущен крупный проект Ассамблеи «Сакральное наследие – Ұлы дала елі». Он состоит из трех этапов–акций: «Қамқор», «Тағзым» и «Сакральное наследие – Ұлы дала елі». Первый из них, одноименный с пятым благотворительным месячником – «Қамқор» запустили 5 мая 2018 года в преддверии Дня Великой Победы.

В рамках первой акции проекта на республиканской Мемориальной братской могиле воинов-акмолинцев, погибших в годы Второй мировой войны, молодежь, депутаты мажилиса парламента РК, руководство Ассамблеи народа Казахстана провели мероприятие по облагораживанию места захоронения.

Эстафету подхватили и регионы, внеся в проведение различных мероприятий свои новшества и дополнения.

В ходе акции молодежью проводились субботники, проходили встречи с ветеранами. Была оказана благотворительная помощь труженикам тыла, ветеранам войны. Также были организованы походы в музеи, театрализованные постановки и многое другое. Только за месяц провели порядка 200 мероприятий с привлечением почти 40 тыс. человек.

Как отметили лидеры РМД «Жаңғыру жолы», акция «Қамқор» будет проводиться не только в праздничные и предпраздничные дни, а действовать на постоянной основе. Она позволяет проявить внимание и заботу о старшем поколении и наших героях, подвиги которых мы должны сохранить и передать будущим поколениям как великое наследие нашей истории. Это наш долг и благодарность. Ведь из года в год ветеранов войны, отважно сражавшихся в годы войны за наше с вами будущее, становится все меньше.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter