Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Нур-Султане пройдет адаптивный концерт для детей с расстройством аутистического спектра

146
Театр оперы и балета «Астана Опера»

В Нур-Султане 10 апреля состоится адаптивный музыкально-поэтический концерт «Карнавал животных» для детей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития.

Специально для детей с особыми потребностями команда фонда «Болашак» и творческая группа «Астана Опера» адаптировали одно из самых известных произведений французского композитора Шарля-Камиля Сен-Санса – сюита «Карнавал животных». Юные зрители получат возможность ощутить то, как инструменты симфонического оркестра способны подражать голосам животных и птиц, и передавать повадки братьев наших меньших.

В отдельных частях адаптивного концерта «Карнавал животных» можно услышать пародии на известные музыкальные произведения или цитаты из них. Данная адаптивная постановка организована Корпоративным фондом «Болашак» и театром оперы и балета «Астана Опера» в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Продолжительность концерта 50 минут.

К тому же, 10 апреля в г. Алматы для детей с аутизмом пройдет адаптивный показ казахстанской семейной комедии «Каникулы off-line» в кинотеатре Cinemax.

Данное мероприятие организовано Корпоративным фондом «Болашак» совместно с общественным фондом «Ашық Әлем» при поддержке кинотеатра Сinemax, киностудии «Astana film fund».

Фильм «Каникулы off-line» рассказывает о трех друзьях-студентах, которые намереваются начать собственное дело. Тем самым, открывают уникальный этнолагерь для городских детей. Режиссер картины Руслан Акун, в фильме снимались Мейірғат Амангелдин, Еламан Есентаев, Бекзат Елеусизов.

Адаптивный показ/концерт – предполагает создание условий для детей с аутизмом, и другими особенностями развития, для этого в зале приглушают свет, уменьшают громкость звука и открывают двери зала для создания комфорта. Поскольку дети данной категории остро реагируют на громкий звук, яркий свет и другие внешние факторы. До начала показа специалистами Корпоративного фонда «Болашак» проводится специальный инструктаж с сотрудниками театра/кинотеатра по правильному взаимодействию с «особенными детками». Такая необходимость при показе для детей создается в целях их комфортного пребывания в кинозале.

Дата и время проведения адаптивного музыкально-поэтического концерта «Карнавал животных»: 10 апреля т.г., в 12:00 часов. Место проведения: г. Нур-Султан, ул. Динмухамеда Кунаева 12/1.

Дата и время проведения адаптивного показа семейной комедии: 10 апреля т.г., в 11:00 часов. Место проведения: г. Алматы, мкр. — Самал-2 (ТРЦ «Dostyk Plaza»), 4 этаж, кинозал №9.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter