Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Свадьба по-узбекски: обереги, подарки и коронные блюда

2916
sputniknews-uz.com

Свадьба по узбекским традициям — это пышно, весело и вкусно. В этом убедился корреспондент Sputnik. Гостями торжества стали около 150 человек. Приглашение все они получили от отца жениха, Махмута Маматмуминова, так принято на Востоке.

В назначенное время гости собрались в роскошном ресторане. Родственники молодоженов лично приветствовали каждого. Многие были в нарядах с элементами традиционного узбекского костюма.

Наконец появились молодожены – Мадина и Мухаммадий. Они оба родом из кыргызского города Ош, что на границе с Узбекистаном. Семья жениха давно живет в Санкт-Петербурге. Мухаммадий повар в ресторане, а его невеста несколько лет назад переехала с родителями в Новый Уренгой. Две семьи знали друг друга давно.

«Семья Мадины – наши дальние родственники. Когда в 2016 году нам предложили эту девушку, мы поехали в Новый Уренгой, посмотрели. Ее родители сказали, что готовы выдать ее замуж, но не сейчас, а на следующий год. Мы два года не могли женить сына — то ему эта девушка не нравилась, то мы по каким-то признакам им не подходили. В итоге переговоры все же продолжились и весной 2019 года мы договорились устроить свадьбу», — пояснил Маматмуминов-старший.

Жениху сейчас 27, а невесте 20. По словам отца, ему было очень важно устроить брак старшего сына. Ведь

по традиции младший брат не может жениться, пока старший холост

sputniknews-uz.com

Регистрация

Жених и невеста вошли в зал под бурные приветствия гостей. Согласно обычаям девушка слегка приподняла фату и, придерживая ее, поклонилась обеим парам родителей – своим и мужа.

Фата – особый атрибут для восточной невесты, она считается мощным оберегом для молодой семьи

Кроме того, это символ смирения и послушания любимому мужчине. Мадина провела в фате большую часть вечера и снимала (приподнимала) ее только для обрядов и фотосессий.

После бурных приветствий началась церемония выездной регистрации брака. Представительница ЗАГСа спросила согласия жениха и невесты, произнесла торжественную речь и под марш Мендельсона объявила их мужем и женой. Затем новобрачные обменялись кольцами.

sputniknews-uz.com

Коронное угощение

После поздравлений и объятий с гостями, а также серии фотоснимков на память молодожены расположились за нарядно украшенным президиумом. Гости тоже заняли свои места за столами, ломившимися от вкусной еды: говядина, шурпа из баранины, люля-кебаб, салаты, различные сорта сыра и колбасы. Стояли и расписные чайники с пиалами. Алкоголя на свадьбе не было. Однако это нисколько не повлияло на настроение собравшихся.

На востоке праздник без спиртного — это норма

Весь торжественный вечер прошел под популярную узбекскую музыку. Гости по очереди поздравляли молодых, многим предлагали не только произнести речь, но и исполнить танец, после которого их щедро одаривали. Это еще одна восточная традиция: на свадьбах вручают деньги тому, кто выступает перед гостями. А тот в свою очередь может либо взять их себе, либо позднее вручить артисту за танец или песню.

Поздравления звучали не только в адрес молодоженов, но и их родителей. За время свадьбы невеста несколько раз поменяла платье. И это тоже традиция. Жениха в разгар праздника облачили в одежду турецкого султана.

Коронным угощением вечера, конечно же, был плов. Его подали на стол под конец празднества как самый долгожданный подарок. Этот плов был особенным: готовил его профессиональный повар из Оша, знакомый Махмута. Он специально привез в Петербург отборный рис, который выращивают в Ошской области около чистейшей реки, посреди гор. Можно сказать, угощение было прямиком с родины молодоженов.

Перед окончанием праздника мама жениха Барно предложила каждому гостю взять со стола все, что  нравится. Это еще одна азиатская традиция. Чтобы и на следующий день после праздника гости могли отведать вкусной еды и еще раз вспомнить молодоженов добрым словом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter