Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Рабочая группа «Бастау»: против бытового насилия

119
Источник — bipbap.ru

Рабочая группа создана по инициативе Жамбылского областного суда и включает руководителей управлений местных исполнительных органов, представителей правоохранительных структур и неправительственных организаций. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе Жамбылского областного суда.

Рабочая группа ресурсной поддержки семьи и защиты детства займется организацией и проведением ряда мероприятий, нацеленных на укрепление института семьи. Ее деятельность нацелена на оздоровление семейных отношений, сокращение семейно-брачных споров и бытового насилия в регионе.

Кроме того, рабочая группа будет работать в направлении обеспечения семей ресурсной поддержкой. Такая поддержка будет предоставляться строго на основе добровольного согласия членов ячеек общества, нуждающихся в помощи.

Как рассказали в пресс-службе Жамбылского областного суда, рабочая группа ресурсной поддержки семьи и защиты детства по направлениям органов регистрации актов гражданского состояния разрабатывает мероприятия по консультированию по вопросам брачно-семейного законодательства молодых пар, пожелавших вступить в брак.

Также программой работы рабочей группы ресурсной поддержки семьи и защиты детства запланировано проведение психологических тренингов по вопросам взаимоотношений в семье, а также по прививанию навыков мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

В частности, запланировано проведение «Дня открытых дверей» по вопросам семьи, в том числе детей. В «Дне открытых дверей» смогут принять участие все желающие. При этом всем обратившимся будет оказана необходимая помощь.

Посетители «Дня открытых дверей» смогут получить консультации от компетентных специалистов. Квалифицированные лекторы прочитают участникам мероприятия лекции о ценностях семейной жизни, надлежащем выполнении родительских обязанностей, опеке и попечению, коррекции поведения несовершеннолетних.

Желающим гражданам окажут бесплатную первичную психологическую помощь. Находящиеся на грани развода супружеские пары смогут воспользоваться шансом примириться при содействии психологов и медиаторов, имеющих опыт в улаживании семейно-брачных конфликтов, сохранении семей и спасении счастливого детства подрастающего поколения.

Как отмечают в Жамбылском областном суде, с момента начала модернизации судебной системы Казахстана в рассмотрении служителями Фемиды гражданских споров, вытекающих из семейно-брачных отношений, появилась определенная специфика.

Так, суды теперь не ограничиваются рассмотрением таких споров по существу, а в тесном взаимодействии с заинтересованными институтами — теперь это рабочая группа — содействуют сохранению семьи, примирению конфликтующих супругов и оздоровлению отношений как в отдельной паре, так и в конечном счете в социуме в целом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter