Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Конституционный совет ответил Токаеву

198
Фото: пресс-служба Акорды

Токаев баллотируется от партии «Нур Отан» на внеочередные президентские выборы, назначенные на 9 июня.

Указанный пункт содержит требование к кандидатам в президенты о проживании в Казахстане в течение последних 15 лет перед началом выборной гонки. Между тем, в 2011-2013 годах Токаев работал в структуре ООН в Женеве.

Обращение Токаева в КС подчеркивает легитимность передачи власти — эксперт

25 апреля Конституционный совет собрался на заседание по обращению главы государства. В результате обсуждения совет пришел к выводу, что Токаев вправе баллотироваться.

«По мнению совета, в пятнадцатилетний срок проживания в первую очередь входит время постоянного проживания лица на территории страны, что, как правило, подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства, —

сказано в официальном сообщении совета. —

Кроме того, в этот срок засчитываются и периоды проживания за пределами Республики Казахстан граждан, относящихся к персоналу дипломатической службы Республики Казахстан и приравненных к ним лиц, назначенных (избранных) на должности при международных организациях, членами которых является Республика Казахстан.

(…) Выезд из страны по данным основаниям не влечет прекращения казахстанского гражданства и изменения места постоянного проживания. В указанных случаях гражданин, пребывающий вне пределов республики, при условии отсутствия сведений о выезде из страны на постоянное место жительства, о приобретении или об обращении за получением гражданства другого государства, политического или иного убежища, считается временно проживающим в соответствующем государстве.

Такое положение лица не предполагает какое-либо снижение уровня устойчивой политико-правовой связи гражданина с Казахстаном, вытекающей из института гражданства, и на него распространяется весь объем прав, свобод и обязанностей гражданина Казахстана».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter