Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан и Корея обсудили вопросы ядерной безопасности

130

Продвижение и обсуждение этих идей на международном уровне – одно из ключевых направлений деятельности Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Института мировой экономики и политики (ИМЭП).

Сегодня вопросы глобальной безопасности обретают особую значимость, ведь по мнению экспертов, недоверие и напряженность в отношениях между ключевыми ядерными державами приблизились к критическому уровню. Во многом это связано с расширением «ядерного клуба» и попытками некоторых государств обрести ядерный арсенал. Наиболее ярким примером этого является реализация ядерной программы Северной Кореи, которая сегодня находится в центре внимания мировых политиков, экспертов и СМИ.

Учитывая высокую актуальность темы, Фонд Первого Президента РК–Елбасы и ИМЭП совместно с Корейским Фондом – крупнейшей некоммерческой организацией Южной Кореи, провели международный «круглый стол» на тему: «Денуклеаризация Корейского полуострова. Антиядерный опыт Казахстана в решении глобальных вызовов».

Цель мероприятия – обсуждение проблем глобальной ядерной безопасности, а также поиски решения современного кризиса на Корейском полуострове, изучение уникального опыта Казахстана в ядерном разоружении.

В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Игорь Рогов, президент Корейского Фонда Ли Сихён, директор ИМЭП Ержан Салтыбаев, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэ Сик*, а также ведущие казахстанские и корейские эксперты.

Открывая мероприятие, И. Рогов отметил, что «несмотря на то что человечество помнит о губительных последствиях ядерной гонки, сегодня система глобальной ядерной безопасности сталкивается с новыми вызовами».

Особое внимание участников встречи было уделено вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Эксперты, выступившие с докладами, определили основные трудности, которые могут сорвать переговорные процессы, запущенные в 2018 г. между КНДР и Республикой Корея, а также между КНДР и США.

При этом участники мероприятия обратили особое внимание на опыт и инициативы Казахстана в сфере ядерного нераспространения.

— Все члены нашей делегации с особым вниманием наблюдали за тем, как Казахстан, приняв решение о ядерном разоружении, претворяя это решение в жизнь, вносил свою важную лепту в сохранение режима глобального нераспространения. Более того, все члены делегации надеются, что опыт Казахстана в этом вопросе поможет стимулировать процесс денуклеаризации Северной Кореи, и станет для нее важным уроком на каждом конкретном этапе этого процесса.

Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать стимулированию скорейшей северокорейской денуклеаризации и создаст условия для более безопасного и мирного процветания Азии и всего мира. Также надеюсь, что сегодняшний круглый стол станет хорошим началом для развития многогранного сотрудничества между нашими Фондами, — отметил Президент Корейского Фонда Ли Сихён.

Координатор международных программ Фонда Первого Президента РК, дипломат Кайрат Абусеитов напомнил, что Казахстан был первой страной, добровольно отказавшейся от ядерного оружия. Казахстан закрыл крупнейший ядерный полигон в Семипалатинске и последовательно выступает против всех видов ядерных испытаний. Более того, наша страна сыграла важную роль в процессе урегулирования Иранской ядерной программы, предоставив площадку для переговоров в формате «P5+1». Одной из важнейших мер предотвращения ядерного распространения в нашей стране стало создание Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Опыт Казахстана по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, является уникальным.

Участники сошлись во мнении, что подобные встречи между экспертами двух стран должны проводиться на регулярной основе. В них также могут принимать участие эксперты из других ключевых стран, вовлеченных в процесс переговоров по ядерной программе КНДР, включая КНР, США, РФ и Японию.

Подводя итоги круглого стола, директор ИМЭП Ержан Салтыбаев сказал: «Сегодня все страны мира заинтересованы в прорыве по этому вопросу. Казахстан, учитывая свой заслуженный авторитет и огромный опыт в сфере ядерного разоружения, может предложить площадку для дальнейших дискуссий и переговоров по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова».

В продолжение инициативы Фонд Первого Президента РК и Корейский Фонд договорились о проведении следующей экспертной встречи в Сеуле.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter