Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Горбачев обратился к властям России и США

2886
М. Горбачев. Фото: Виктор Гусейнов / kp.ru

«Сегодня США и Россия находятся на опасном перепутье. Они должны остановиться и подумать. Ветераны холодной войны уже говорили. Сейчас пришло время действовать лидерам наших стран», — приводит РИА Новости слова из статьи Горбачева в Wall Street Journal.

Бывший советский лидер привел слова экс-госсекретаря США Джорджа Шульца, бывшего министра обороны США Уильяма Перри и бывшего американского сенатора Сэмюэля Нанна, которые заявляли, что «сдерживание не может защитить мир от ядерной ошибки или ядерного терроризма» при отсутствии между Вашингтоном и Москвой устойчивого и значимого диалога.

«Я согласен с ними о срочной необходимости стратегического диалога между США и Россией. Я также убежден, что ядерное сдерживание не защищает мир, а подвергает его опасности», — пишет Горбачев.

Горбачев сравнил ядерное оружие с ружьем, висящим на стене в спектакле, который был написан и поставлен неизвестным человеком, о чьих намерениях мы не знаем.

«Ядерное оружие может быть задействовано из-за технических неполадок, человеческого фактора или компьютерной ошибки. Последнее беспокоит меня больше всего. Компьютерные технологии используются сейчас повсюду. А сколько раз компьютеры и электроника давали сбой в авиации, промышленности, различных системах контроля?» — заявил Горбачев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter