Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Акмолинской области появилась улица имени великого бия

308
Фото: Акмолинский областной суд

Торжественная церемония прошла с участием благодарных жителей региона, представителей Акмолинского областного суда, акиматов, маслихатов области, руководителей правоохранительных органов, государственных учреждений, бизнес-структур, ветеранов труда и судебной системы. Присутствовали и непосредственные потоки Канай би, сообщили 365info.kz в Акмолинском областном суде.

Канай Құттымбетұлы — бий, оратор, батыр, главный советник Абылай-хана. Мудрец родился в Зерендинском районе. Будучи одним из знатных предводителей казахов Среднего жуза и видным полководецем, Канай би участвовал в национально-освободительном движении казахов, внес большой вклад в изгнание джунгаров из казахских земель.

Современники отмечали высокий уровень владения ораторским искусством Канай би. Появление в Акмолинской области еще одной улицы, названной в честь знатока степного права, несомненно, сыграет свою роль в повышении правовой культуры и правосознания населения как региона, так и страны в целом. Ведь советы биев как инструмент досудебного урегулирования гражданских споров активно создаются и развиваются по всему Казахстану.

«Эта улица должна стать достопримечательностью города: имя Канай би олицетворяет мудрость, гордость, силу и мужество. Его богатое наследие символизирует единое, сильное государство и справедливое общество», – отметил в своем выступлении председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров.

В настоящее время в Акмолинской области имена биев носят 15 улиц и один населенный пункт. Председатель Акмолинского областного суда подчеркнул необходимость развития советов биев, в рамках которых аксакалы мудрыми наставлениями примиряют враждующие стороны.

Необходимость создания советов биев подчеркивалась Нурсултаном Назарбаевым. В программной статье главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» совет биев назван национальным достоянием, который необходимо пропагандировать и возрождать.

В рамках модернизации судебной системы Казахстана советы биев создаются в соответствии с проектом «Примирение: до суда, в суде». Советы биев, куда избираются наиболее авторитетные местные аксакалы, выступают эффективным средством досудебного примирения.

Умудренные житейским опытом старейшины помогают конфликтующим сторонам достигнуть компромисса по гражданским спорам, не доводя дело до суда и таким образом сохраняя теплые отношения, экономя нервы и средства. С другой стороны, советы биев как часть активно развивающегося института примирения экономят ресурсы судебной системы, повышая ее эффективность.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter