Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Ученые пополнили список чувств человека

223

При изменении магнитного поля амплитуда активности мозга в альфа-диапазоне (от 8 до 13 Герц) меняется, пишет N+1. Для этого ученые использовали специальную комнату, в которой ориентация магнитного поля менялась при одинаковой интенсивности.

Магниторецепцией обладают многие живые организмы: это помогает им определять направление движения, высоту и местоположение на местности благодаря чувствительности к геомагнитному полю Земли. В основном магниторецепция характерна для бактерий, но также присутствует у некоторых позвоночных, включая птиц, черепах и акул. До сих пор однако не было точно известно, есть ли магниторецепция у человека.

Разобраться в этом вопросе решили ученые из Калифорнийского технологического института. Они предположили, что даже если человек и обладает магниторецепцией, она не будет поведенчески проявляться у него так же явно, как и у других живых организмов, которые могут пользоваться «внутренним компасом», так как до сих пор подобные исследования положительных результатов не давали. Поэтому механизм реакции на изменения магнитного поля должен быть физиологическим и способным в какой-то мере повлиять (пусть и неявно) на поведение.

Из этих соображений ученые измерили электрическую активность мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Участников эксперимента посадили в клетку Фарадея, отделяя их от электромагнитного поля Земли, и с помощью катушек настраивали ориентацию магнитного поля внутри клетки. Активность мозга человека анализировали в соответствии с тем, как меняется ориентация магнитного поля относительно самого участника эксперимента.

Ученые выяснили, что в зависимости от магнитного поля, которое воздействовало на участника, менялась их активность мозга в альфа-диапазоне (от 8 до 13 Герц). Это говорит о том, что человеческий организм способен ощущать изменения магнитного поля. Тем не менее пока непонятно, какой именно механизм отвечает за определение таких изменений. В будущем необходимо изучить, существуют ли специальные клетки, которые реагируют на изменение магнитного поля, или же люди могут «видеть» его так же, как некоторые птицы, с помощью специальных рецепторов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter