Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Туркменистан нуждается в экономической помощи, но ссорится с Беларусью

4449
i.ytimg.com

Министр иностранных дел Туркменистана отправился в Пакистан, чтобы попытаться придать новый импульс проекту газопровода ТАПИ, сообщает Eurasianet.org. В официальном сообщении говорится, что основная задача Рашида Мередова — сосредоточиться на вопросах, «связанных с активизацией работ по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

Все пошло не так, как предполагалось. Работы на пакистанском участке трубопровода планировалось начать еще в мае 2018 года. Но этого не произошло. Что представляет собой серьезную проблему, поскольку пакистанский участок в 826 км самый большой на всем маршруте длиной в 1 814 км.

Хуже того, Пакистан не только не приступал к работам, но даже еще не полностью решены юридические вопросы

Однако ситуация может вскоре измениться, пишет пакистанская ежедневная газета The Nation. И сообщает, что между Исламабадом и возглавляемым Ашхабадом консорциумом TAPI Pipeline будет подписано соглашение.

Это должно придать немного больше смысла заседанию руководящего комитета ТАПИ, которое состоится в туркменской столице 27 марта.

Чистой воды фикция

Туркменистан отчаянно нуждается в экономическом стимуле извне, чтобы ему не приходилось каждый раз столь существенно подтасовывать цифры внутри страны. Заседание кабмина 7 марта было верхом неправдоподобия.

На нем, в том числе посвященном и обзору экономических показателей за первые два месяца 2019, президент Гурбангулы Бердымухамедов услышал, что национальный авиаперевозчик выполнил поставленные перед собой цели на 116,3%. Если только «Туркменские авиалинии» не ставили целью на этот период подпасть под запрет на полеты в Европу и периодически оставлять своих пассажиров в затруднительном положении в Индии, все это выглядит как чистой воды фикция.

Не менее фантастически прозвучало заявление, что государственная химическая компания «Туркменхимия» перевыполнила план на 6%. Только в ноябре Бердымухамедов жаловался на недоработки ее руководства.

Впрочем,

Ашхабад возлагает вину за трудности, испытываемые «Туркменхимией», на белорусскую компанию «Белгорхимпром»

Она, как утверждает Туркменистан, не смогла должным образом завершить амбициозный проект Гарлыкского калийного комбината, запущенного в марте 2017 года. Предполагалось, что завод будет выпускать 1,4 млн тонн калийных удобрений в год. Но люди, знакомые с ситуацией, сообщили, что за ноябрь и декабрь на Гарлыкском комбинате было произведено всего лишь 2 тыс. тонн удобрений.

«Белгорхимпром» активно продвигает свою версию событий. Люди, имеющие отношение к этому спору, выставили туркменское правительство в крайне невыгодном свете. Они утверждали, что

Туркменистан практически захватил оборудование «Белгорхимпрома» на миллионы долларов

Говорят, что за проведенные работы Туркменистан к тому же еще должен $150 млн.

Разбирательства между Минском и Ашхабадом

Базирующееся в Ашхабаде провластное издание Gundogar-News (не путать с оппозиционным со схожим названием – Gundogar) нанесло ответный удар. Оно разразилось длинной статьей, в которой подробно перечисляется, какие именно работы якобы не завершил «Белгорхимпром» на Гарлыкском комбинате.

Издание Gundogar-News даже заявило, что некачественные строительные работы «Белгорхимпрома» создают риск «техногенной катастрофы, которая может повлечь жертвы среди населения и причинить серьезный экологический ущерб».

Это перепалка разворачивается на фоне разбирательства между Минском и Ашхабадом в международном арбитраже

Примечательно однако, что усилия по дальнейшему развитию туркмено-белорусских экономических связей с прежней интенсивностью предпринимаются в других областях.

Посольство Республики Беларусь в Ашхабаде сообщило, что в Туркменистане с деловым визитом побывала делегация Минского автомобильного завода (МАЗ) – производителя грузовых автомобилей. МАЗ надеется сбыть грузовую технику и запчасти. Белорусская техника ценится в Центральной Азии, поскольку она прочная, относительна доступная по цене и к ней легче приобрести запчасти.

Белорусская делегация встретилась также с Александром Дадаевым, председателем вездесущего Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, полугосударственной структуры, которая служит основным орудием для воплощения в жизнь грандиозной идеи Бердымухамедова по переходу к рыночной экономике.

Однако трудно представить, что нынешнее руководство страны когда-либо будет способно – или хотя бы по-настоящему захочет – положить начало чему-то, похожему на рыночную экономику.

Дефицит и принудиловка

На этой неделе Радио «Азатлык», туркменская служба Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», обратило внимание на заявление правительства об экспорте 74,9 млн куриных яиц, за которые выручило довольно скромные $3,8 млн. Между тем в самом Туркменистане покупатели сталкиваются с массовым дефицитом яиц.

Кроме того, граждан Туркменистана регулярно заставляют трудиться бесплатно, опираясь на советскую традицию рабочих выходных – так называемые субботники. Иногда этот принудительный внеурочный труд принимает гротескные формы.

Радио «Азатлык» рассказало, что преподаватели Туркменской государственной школы культуры и искусства в Ашхабаде жаловались, что

их заставляют выполнять ежегодную норму по написанию статей и сочинению стихов о президенте

«Эти стихи и статьи потом публикуются в газетах и журналах при министерстве образования и культуры», – рассказал «Азатлыку» один из учителей.

Поскольку некоторые преподаватели не чувствуют в себе достаточного таланта, чтобы писать подобные произведения, зачастую вынуждены платить кому-то еще, кто сделает это за них. Похоже, Туркменистан – то самое государство, где стоит подрабатывать писателем-фрилансером.

Усиление валютного контроля

Сайт Turkmen.news – новое название базирующегося в Нидерландах сетевого издания, прежде известного как «Альтернативные новости Туркменистана», – сообщил, что в стране усилился валютный контроль. Жители столицы теперь могут переводить за рубеж через систему Western Union не более $200 в месяц (в сравнении с прежними $480). Как сообщается, в других районах Туркменистана разрешенные для перевода суммы еще меньше.

Если бы правительство так отчаянно хотело привлечь инвалюту, один из простых способов получить хотя бы небольшое ее количество – это сделать посещение страны более доступным для туристов. В действительности же

визовые правила не соответствуют этой цели, поскольку вынуждают туристов заказывать дорогостоящие туры

Несмотря на это, глава миграционной службы Мерген Гурдов, выступая 6 марта на заседании Совета безопасности Туркменистана, заявил, что в 2019 году «значительно возросло» количество въехавших в страну зарубежных гостей. Но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать выговора от Бердымухамедова. Президент потребовал, чтобы миграционные процедуры были приведены в соответствие с международными стандартами.

А вот как выглядит непреднамеренная метафора: проправительственное издание TurkmenPortal сообщило, что частное туркменское предприятие наладило производство искусственного мрамора. Тот, кому удалось побывать в Ашхабаде в последние 10 лет, не понаслышке знает, что мрамор в Туркменистане очень любят.

До такой степени, что город попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря высокой плотности беломраморных зданий. По состоянию на март 2013 года, в туркменской столице было 543 таких здания. На их облицовку в общей сложности ушло более 4,5 млн кв. м мрамора.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter