Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Курс рубля на максимуме за последние 17 месяцев

3940
topwar.ru
Официальный курс российской валюты на 20 марта 2019 года составил 5,86 тенге, поднявшись за сутки на 4 тиына. Так дорого рубль не стоил уже почти полтора года – с 9 октября 2017. Только за март российская валюта подорожала на 2,8% (0,12 тенге), с начала 2019 – на 6,2% (0,34 тенге).

Рубль вообще сейчас в хорошей форме: его стоимость относительно доллара находится на минимуме с августа 2018

(ниже уровня в 64,5 рубля за доллар). Поддержку российской валюте оказывает целый ряд факторов. Главные из них – относительно высокая цена на нефть (в районе 67 долларов за баррель Brent) и налоговый период (экспортеры активно продают валюту, значительно увеличив ее предложение на рынке).

Кроме того, сказываются и другие факторы. Например, минфин РФ уменьшил объемы закупок иностранной валюты на фоне снижения размера внешнего госдолга. Не стоит забывать и о санкционной тематике – никаких ограничительных мер в отношении операций с госдолгом и крупными российскими банками (пока?) не введено.

Как результат, рубль растет фактически за счет отсутствия плохих новостей. При сохранении текущей динамики уже в ближайшие недели курс российской валюты может подняться до 6 тенге. Однако стоит помнить, что как минимум один поддерживающий фактор – налоговый период – имеет хоть сильное, но краткосрочное действие.

По результатам утренней сессии 20 марта на KASE сделок заключено не было. Однако тенденция к росту курса продолжилась. На момент закрытия сессии спрос составил 5,886 тенге за рубль, предложение – 5,896 тенге.

Доллар подорожал, но не сильно

Что касается курса доллара, его стоимость сейчас находится в ставших уже привычных рамках 375-380 тенге. Средневзвешенный курс по результатам торгов на Казахстанской фондовой бирже 19 марта составил 376,4 тенге. Однако завершились они еще до исторического заявления Нурсултана Назарбаева.

После того, как уже бывший президент РК объявил об отставке, некоторые обменники подняли стоимость доллара. Представителям Нацбанка пришлось сделать несколько заявлений, призывая население не поддаваться ажиотажу.

Регулятор уверяет, что причин для резкого падения курса тенге нет

Формирование курса тенге продолжится под воздействием фундаментальных внутренних и внешних факторов, которые в настоящее время складываются благоприятно. Цены на нефть находятся в диапазоне 65-70 долларов США за баррель, российский рубль демонстрирует тенденцию укрепления, темпы экономического роста остаются устойчивыми, состояние платежного баланса стабильное.

«Возможная волатильность на валютном рынке не обусловлена действием фундаментальных факторов и может иметь лишь краткосрочный характер. В этих условиях

Нацбанк рекомендует не осуществлять спекулятивных валютных операций во избежание возможных потерь

как на разнице котировок по покупке и продаже валюты, так и в результате коррекции валютного курса тенге», — говорится в сообщении Нацбанка.

При этом регулятор заявляет, что при необходимости «примет меры по обеспечению устойчивости курса национальной валюты» (последний раз интервенции проводились в сентябре 2018). Однако пока участие в торгах Нацбанк не принимает.

Но и совсем бесследно для тенге уход со своего поста первого президента Казахстана не прошел. На утренней сессии на KASE доллар подорожал на 1,64 тенге (до 378,04). Рост курса проходил на фоне возросшей активности. Объем торгов составил 254,9 млн долларов — это в 3,6 раза больше показателей предыдущего дня.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter