Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Коммуникацию общества и госорганов обсудили в Караганде

113
Источник: alibi-detective.ru

Основной задачей Советов общественного согласия является консолидация институтов гражданского общества, политических и неправительственных организаций, иных объединений в целях укрепления и развития казахстанской идентичности на принципе гражданства, общественного согласия и общенационального единства в обществе, напоминают в АНК.

Совершенствование механизма назначения адресной социальной помощи – одно из важных направлений, которое сейчас реализуется по поручению Президента.

— Процедура назначения АСП будет упрощена через оптимизацию запрашиваемых документов, — выступил руководитель отдела Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Толеу Мухтар.

Так, центры занятости населения или акимы сельских округов и посёлков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать необходимые документы у соответствующих государственных органов. Работа будет проводиться с использованием информационной системы «Е-халык». Он  также отметил, что приём документов на АСП в новом формате будет осуществляться с 1 июля 2019 года. Людям необходимо обращаться в городах и районных центрах в Центры занятости населения, в сельских населённых пунктах – в аппараты акимов сельских округов.

Дальше по основным направлениям государственной молодежной политики, тенденции и перспективы развития выступил руководитель Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Мирас Куттыбай и назвал ряд проделанных работ.   В области уже открыты пункты трудоустройства на рынках и вокзалах крупных городов. Также запущены мобильные пункты занятости на колёсах, которые курсируют по населённым пунктам.

13 марта с площади Независимости Караганды стартовал информационный караван «Jastar úshіn». В составе выездных групп – представители государственных органов, Фонда «Даму», финансовых институтов и банков, молодёжных организаций.

Мирас Куттыбай также проинформировал, что в этом году в области по программе «Бастау Бизнес» планируется обучить основам предпринимательства порядка 1000 человек, в том числе молодых людей. Для молодёжи выделены гранты на реализацию стартапов в размере 200 МРП, что составляет порядка 500 тыс. тенге.

Участники заседания задавали свои вопросы и получали на них ответы. Про социальный проект АНК по мониторингу создания в населенных пунктах «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями «Кедергіге жол ЖОҚ»/«НЕТ барьерам», о деятельности и реализации данного проекта в области рассказала председатель Товарищества украинского языка им. Т. Шевченко «Рідне слово», член Совета общественного согласия АНК, руководитель данной группы Зеновья Красивская.

Основная цель проекта — популяризация в обществе идей «без барьерной среды», консолидация усилий заинтересованных государственных органов и организаций в решении проблем лиц с ограниченными возможностями. Для людей с инвалидностью очень важна их личная самостоятельность и независимость. Как любой человек, инвалид вправе рассчитывать на то, что может попасть в любое учреждение без проблем, даже если он в инвалидном кресле. В Законе о социальной защите инвалидов есть статья, в которой говорится об обеспечении инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Общественный рейд будет проходить в течение года. После анализа результатов мониторинга и деятельности данных групп будет разработана карта потребностей и рекомендации по данному вопросу в разрезе каждого региона. Результаты будут переданы в местные исполнительные органы для решения в установленном порядке.

В конце мероприятия Советом было принято решение  в течение года обеспечить реализацию плана работы Советов общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана областного, городского, районного, сельского уровней, а так же на предприятиях. Продолжить работу по реализации государственных программ, включая информационно-разъяснительную работу по модернизации общественного сознания и программы «Рухани жаңғыру».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter