Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Группа компаний «ЦАТЭК» благодарит Елбасы за вклад в развитие страны

210
Фото: EPA

Нурсултан Назарбаев на протяжении многих лет преподносит казахстанцам бесценные уроки мудрости. Об этом заявляют сотрудники коллективов АО «ЦАТЭК», АО «ЦАЭК», АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», АО «АКМОЛИНСКАЯ РЭК», ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Каустик», передает Zakon.kz

«Вы – наш лидер, который на протяжении многих лет преподносит бесценные уроки мудрости и твердой воли в принятии стратегически важных вопросов. Решение, озвученное Вами 19 марта, стало для всего народа полной неожиданностью. Для нас Казахстан и Вы – это монолитный образ, созданный за годы независимости страны не на словах, а на деле. Все достижения страны стали возможны благодаря взвешенному политическому курсу под Вашим руководством. Независимость Казахстана, мирное сосуществование многонационального общества, благополучие народа – это Ваши заслуги, которые признаны во всем мире.

Нурсултан Абишевич, Вы вошли в историю как дальновидный политик и реформатор. Все мы являемся свидетелями исторических событий, таких как создание новой столицы республики, Евразийского и Таможенного союзов, председательство Казахстана в ОБСЕ, проведение выставки EXPO, многих культурных и спортивных мероприятий мирового уровня. Одной из самых значительных Ваших заслуг является установление четких государственных границ независимого Казахстана с соседними государствами, в частности, с Китаем и Россией. Лидерство Казахстана в Центральной Азии является неоспоримым фактом.

Мы гордимся успехами страны и вносим посильный вклад в ее развитие. Благодаря Вашим инициативам по развитию стратегически важной отрасли электроэнергетики, Правительство реализовало государственную программу по предельным тарифам. В период ее действия с 2009 по 2015 годы в республике модернизированы, восстановлены и введены в эксплуатацию генерирующие установки суммарной мощностью порядка 3791 МВт, из них доля «ЦАЭК» составляет 14,9% (566 МВт) от общих показателей. После продления программы с 2016 по 2018 годы «ЦАЭК» введено еще 220 МВт обновленных и новых мощностей. Именно принятие программы на государственном уровне в 2009 году стало решающим для иностранных инвесторов по вхождению в акционерный капитал «ЦАЭК». Работа по модернизации велась нами в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и фондами с участием «НУХ «Байтерек». Совместными усилиями мы обновили 64% генерирующих мощностей на станциях «ЦАЭК» в Павлодаре, Экибастузе и Петропавловске», — говорится в благодарственном письме.

Особое внимание руководители группы компаний заострили на программе по предельным тарифам. По их словам, она доказала свою эффективность и повысила энергобезопасность Казахстана.

«Сейчас отрасль энергетики республики находится на пороге вступления в Евразийский рынок электроэнергетики и внедряет рынок мощности в Казахстане. Мы активно участвуем во всех процессах по развитию отрасли, в том числе, по внедрению «зелѐных технологий». В этом году мы планируем завершить строительство первой очереди ветровой станции «ЦАТЭК Green Energy» в Акмолинской области общей мощностью 100 МВт. Мы намерены развивать как угольную, так и альтернативную энергетику с точки зрения улучшения экологических параметров с применением инновационных технологий», — заключили в группе компаний «ЦАТЭК».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter