Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Детей-сирот Павлодарской области обучают казахскому языку в новом формате

162
Фото: управление по развитию языков Павлодарской области

5 марта 2019 года в Павлодарской области стартовал новый сезон проекта «Тілдік келісім» («Языковое согласие»), рассказали 365info.kz в управлении по развитию языков Павлодарской области. Проект реализуется в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

В новом сезоне проекта будет проводиться специальный курс, нацеленный на обучение казахскому языку, обычаям, традициям и истории казахского народа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обучением охвачены воспитанники детских учреждений семейного типа Павлодара, пригородного села Кенжеколь и Теренкольского района — в общей сложности 90 детей.

Специальный курс продлится три месяца. Обучение будет проводиться по инновационной методике, нацеленной на формирование моделей расширения сферы употребления казахского языка, привитие молодому поколению развитых навыков коммуникации на государственном языке.

Проект «Тілдік келісім» предусматривает обучение государственному языку по интегрированной схеме. В рамках специального курса запланированы занятия по краеведению. Новый формат обучения нацелен на изучение истории Павлодарской области с одновременным обучением молодежи казахскому языку. Ожидается, что предоставление юным слушателям специального курса разноплановой информации позволит детям эффективно закрепить новые знания в своем сознании, повысить свой интерес к истории и культуре родного края.

Как отмечают в управлении по развитию языков Павлодарской области, в рамках обучающего курса будут применены современные технологии по популяризации традиций и обычаев казахского народа. Вниманию детей представят интерактивные презентации и видеоматериалы. Кроме того, запланирован целый ряд экскурсий. Дети посетят сакральные места Павлодарской области, а также музеи, театры и социально-культурные мероприятия.

Также 5 марта среди старшеклассников средней общеобразовательной школы №35 Павлодара управлением по развитию языков Павлодарской области проведена акция «Учимся на латинице». Акция реализована в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и графика поэтапного перевода казахской письменности на латинскую графику.

Акция включила в себя целый ряд разноплановых мероприятий. Школьники и учителя дали интервью, поделились своими мнениями и пожеланиями по поводу смены казахского алфавита, признанной ускорить вхождение нашей страны в мировое информационное пространство, укрепить связи с проживающими за рубежом представителями казахского народа, более эффективно популяризовать казахскую культуру в мире и способствовать вхождению Казахстана в 30 развитых стран.

Учащимся и педагогам розданы познавательные брошюры, посвященные новому варианту казахского алфавита. Отдельно сотрудники лингвистического управления поработали с педагогами. Учителям даны учебно-методические рекомендации, касающиеся продвижения среди юного поколения казахского алфавита на основе латинской графики и нацеленные на повышение эффективности обучающего процесса в этом направлении.

Как рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области, и дети, и взрослые участники акции «Учимся на латинице» продемонстрировали высокую заинтересованность в повышении своего уровня владения государственным языком и казахским алфавитом на основе латинской графики. Современный и простой алфавит интересен школьникам, желающим шагать в ногу со временем. Акция показала важность поддержки детьми и подростками государственной инициативы — поддержки, которая позволит ускорить внедрение латинской графики в целях повышения благосостояния всего населения.

Также следует отметить, что в Павлодарской области проходит акция «»Қала Келбетi», посвященная инициированному главой государства Году молодежи. В рамках акции любой гражданин может поделиться с управлением информацией о выявленных грамматических ошибках в наружной рекламе, информационных щитах и других визуальных объектах.

Поучаствовать в акции, нацеленной на совершенствование инфраструктуры населенных пунктов и вовлечение широких слоев общественности в изучение государственного языка, может любой житель региона. Достаточно сфотографировать ошибку и предоставить фото по адресу: улица Каирбаева, дом 32, кабинет 112.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter